Премия Рунета-2020
Челябинск
+9°
Boom metrics
Общество20 апреля 2022 16:32

Челябинские депутаты ЗСО раскрыли данные о своих доходах и имуществе за прошедший год

Рассказываем, кто больше всех заработал, и у кого есть квартира в Армении
Среди народных избранников большинство являются миллионерами, но есть и один миллиардер. Коллаж: соцсети, Валерий ЗВОНАРЕВ

Среди народных избранников большинство являются миллионерами, но есть и один миллиардер. Коллаж: соцсети, Валерий ЗВОНАРЕВ

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области отчитались о своих доходах и имуществе в 2021 году. Самым состоятельным народным избранником в этот раз снова стал Константин Струков, являющийся совладельцем и президентом группы компаний «Южуралзолото». Его доход в прошлом году составил 5 млрд рублей. У него есть три земельных участка, жилой дом и три объекта незавершенного строительства. Вся эта недвижимость находится в России. Из транспортных средств у Струкова ничего не задекларировано.

Директор фирмы «Ревентон» Алексей Денисенко за год заработал 162,6 млн рублей, а его супруга чуть больше – 178,2 млн рублей. У семьи есть в собственности 15 земельных участков, 9 жилых домов, 4 квартиры, 3 гаража, 4 нежилых здания и 9 нежилых помещений. Из транспортных средств Алексей Денисенко задекларировал зарубежные и русские автомобили, а также мотоциклы, катер, плав-дачу, буксируемые судна и прицепы. Его жена владеет иномаркой Audi Q7.

Обвиняемый во взятке экс-директор «Дорстройгрупп» Арман Аракелян за год заработал почти 5,2 млн рублей. В России у него есть 2 квартиры и земельный участок, в Армении – квартира и машино-место. Из транспортных средств он задекларировал 6 грузовиков, дорожный каток и 2 прицепа.

Исполняющий обязанности ректора ЮУГМУ Андрей Важенин в прошлом году заработал 15 млн рублей. В собственности у него есть 3 земельных участка, жилое строение, квартира, 2 машино-места, баня и 2 гаража. Депутат ездит на автомобиле Volvo XC90.

Директор холдинга «БОВИД» Михаил Видгоф задекларировал доход в 106,4 млн рублей. Из объектов недвижимости у него в пользовании находятся 2 земельных участка и квартира. Депутат владеет гидроциклом Yamaha VX 700 и прицепом к легковому автомобилю.

Генеральный директор АО «Областное телевидение» Олег Гербер в прошлом году заработал 6,1 млн рублей. У него в пользовании находятся три квартиры. Автомобилей у депутата нет. У жены Гербера в собственности находятся две квартиры и автомобиль Nissan Qashqai. За год она заработала 1,5 млн рублей.

Директор по экономике ПАО «ММК» Андрей Еремин задекларировал доход в 52,8 млн рублей. У него в собственности находятся квартира и гараж. Из транспортных средств он владеет двумя BMW X5 и одним Jeep Wrangler. Жена депутата за год заработала 31,3 млн рублей. У нее есть 3 земельных участка, 2 жилых дома, дача, квартира, машино-место.

Директор Челябинского цинкового завода Павел Избрехт за год заработал 23,4 млн рублей. У него в собственности находятся 13 земельных участков и квартира. Из транспортных средств у Избрехта есть снегоболотоход. Супруга депутата имеет в собственности 29 земельных участков, жилой дом, квартиру и гараж. Она ездит на автомобиле Land Rover.

Председатель организации «Конгресс татар Челябинской области» Лена Колесникова за год заработала 3 млн рублей. Народная избранница владеет двумя квартирами. К слову, она является женой депутата Госдумы Олега Колесникова.

Председатель Законодательного Собрания Челябинской области Александр Лазарев задекларировал доход в 7 млн рублей. У него в собственности находятся земельный участок и жилой дом. Он ездит на Audi A8 L, имеет прицеп Finn-traileri FT-35.

Заместитель председателя Законодательного собрания Юрий Карликанов за год заработал 2,8 млн рублей. У него есть в собственности 2 земельных участка, жилой дом и нежилое здание. Транспортных средств Карликанов не имеет.

Директор по развитию ООО ТД «РОСАВА» Дмитрий Ларин задекларировал доход в 31,9 млн рублей. У него есть квартира и автомобиль Toyota Camry.

Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев задекларировал доход почти в 5,7 млн рублей. У него в собственности есть гараж, жилой дом, две квартиры, земельный участок и гаражный бокс. Также Таскаев является обладателем автомобиля Mercedes-Benz GLЕ 300d.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков заработал за год 6,5 млн рублей. Транспортных средств у него нет, имеется одна квартира. Однако у супруги депутата есть автомобили Lexus RX 400 Н и ВАЗ 2101. За год она заработала 3 млн рублей. В собственности у нее находятся 2 земельных участка, жилой дом, квартира и нежилое помещение.

Директор ООО «Форвард» Дмитрий Сумин заработал за год 9,6 млн рублей. У него в собственности находятся 5 земельных участков, 3 квартиры и гараж. У депутата есть два автомобиля — Ford Focus и INFINITI M3 ELITE. Что касается супруги народного избранника, то у нее в собственности находятся 438 земельных участков.

Глава Челябинского регионального отделения ЛДПР Виталий Пашин заработал за год 4,5 млн рублей, а супруга народного избранника обогнала его по доходам почти в 39 раз — 173,7 млн рублей. У депутата нет никаких автомобилей, сам он владеет земельным участком, жилым домом и квартирой.

С доходами и имуществом других представителей ЗСО Челябинской области можно ознакомиться по ссылке.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru