Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Общество26 апреля 2022 5:00

«Жар огня и смертоносное дыхание реактора»: челябинские спасатели вспомнили аварию на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2022 года исполняется 36 лет с момента катастрофы
Об опасности радиации ликвидаторы знали, но не боялись — молодые были

Об опасности радиации ликвидаторы знали, но не боялись — молодые были

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

36 лет назад, 26 апреля 1986 года, случилась авария на Чернобыльской АЭС — крупнейшее ЧП за всю историю атомной энергетики. Тогда для устранения последствий задействовали солдат и пожарных со всей страны. Среди ликвидаторов были и южноуральцы.

— Когда авария случилась, мы мало знали. Я служил в армии, в химвойсках, во взводе радиационной разведки. Каждую неделю у нас был сбор-выезд по тревоге. Вот и в этот раз объявляют тревогу, ну мы решили, что, как всегда, учения. О том, что летим на Украину, узнали только у пилотов. В воскресенье солдат привезли в город Припять, — вспомнил спасатель Юрий Портнягин, сейчас он работает в 20-й пожарной части Магнитогорска.

Отряду Юрия Портнягина выдали дозиметры, специальные защитные костюмы. Они составляли карту радиационного фона. После задания аппаратуру сдавали в штаб, а там замеряли уровень облучения. Больше 25 рентген — лечение в госпитале, потом снова служба.

Ликвидаторы помогали и в эвакуации

Ликвидаторы помогали и в эвакуации

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

— Мы знали, что радиация опасна, но были настолько молоды, что, по сути, все эти вылеты, полевой лагерь, работу в режиме секретности воспринимали как приключение. Это было лучше, чем жизнь в казарме, – объяснил Юрий Портнягин.

Впоследствии Юрий увидел много пожаров. Но ни одно ЧП не сравнится с тем, что было в Чернобыле.

— Но главное, что все заканчивается, а жизнь продолжается дальше. Я вот вырастил замечательную дочь и сейчас наслаждаюсь воспитанием внука, — подвел итог Юрий Портнягин.

Другой ликвидатор — Александр Кравцов. Всю жизнь он посвятил пожарной охране. И от инспектора поднялся до начальника станции. Он оказался в Чернобыле год спустя, когда саркофаг над реактором был уже практически возведен.

Брошенные игрушки произвели страшное впечатление

Брошенные игрушки произвели страшное впечатление

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

— Знаете, что было самое страшное? Видеть покинутые дома, оставленные на улицах игрушки, пустые детские площадки, белье на веревках, — поделился Александр Кравцов.

Говорит, особенно грустно было заходить в школы. Когда-то учителя добивались тишины от учащихся, а теперь в классах зловещее безмолвие.

В Чернобыле Александр вел дневник, где делился эмоциями от увиденного. К сожалению, саму тетрадь в 1996 году у него брал корреспондент местной газеты, так и не вернул. Но память о трагедии навсегда осталась с ликвидатором.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Начальник ГУ МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко:

— В 01 час 24 минуты в атомном реакторе четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС произошел сильный взрыв и начался пожар. К пяти часам утра пожар был локализован, а в 7 часу утра полностью ликвидирован. Пожарные тогда догадывались, что тушили. Понимая, что им угрожает не только огонь, но и радиация и, тем не менее, продолжали бороться с бушующим пламенем. Их было 28 — первых, принявших на себя жар огня и смертоносное дыхание реактора. Пусть чернобыльская трагедия останется в памяти потомков как пример великого героизма тех, кто ее ликвидировал!

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru