Премия Рунета-2020
Челябинск
0°
Boom metrics
Спорт20 мая 2022 1:00

Объединит всю страну: челябинцев пригласили на массовый забег

На старт «Забега.РФ» в Челябинске выйдут более 1000 участников
На старт «Забега.РФ» в Челябинске выйдет более тысячи участников. Фото «Забег.РФ»

На старт «Забега.РФ» в Челябинске выйдет более тысячи участников. Фото «Забег.РФ»

Всероссийский «Забег.РФ» пройдет в России уже в шестой раз и соберет участников из всех субъектов России. Уникальность такого проекта в том, что старт будет дан одновременно в десятках городах страны. Точка отчета – 9.00 по московскому времени. В Челябинске на старт выйдут более 1000 участников.

По словам организаторов в Челябинске уже зарегистрировалось более тысячи участников, которые выбрали дистанции себе по силам — один километр, пять, 10 и полумарафонскую дистанцию в 21,1 км. Старт забега 22 мая в 11.00 от ледовой арены «Трактор» (финиш также около арены).

На старт дистанции пять километров выйдут и участники проекта челябинского филиала «Комсомольской правды» «Личный тренер» - уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова, куратор и еще один участник проекта Алина Покровская и тренер Александр Мазур, а также сотрудники «Комсомолки» . В рамках проекта его участники уже два месяца занимаются общефизической и беговой подготовкой, выкладывая в социальных сетях видеосюжеты, которые полезны для всех, кто решает активнее заняться физической культурой и спортом. Главная задача проекта - со временем преодолеть полумарафонскую дистанцию.

В эфире радио «Комсомольская правда — Челябинск» (95,3 FM) организаторы забега рассказали о том, как и где пройдет старт, и об особенностях этого одного из самых массовых забегов в России.

Екатерина Кудрякова и Станислав Реутов - один из организаторов забега в Челябинске. Фото «Забег.РФ»

Екатерина Кудрякова и Станислав Реутов - один из организаторов забега в Челябинске. Фото «Забег.РФ»

— В этом году забег объединит всю страну. На старт выйдет около 120 000 человек, которые одновременно примут старт в 85 городах России от Камчатки до Калининграда. В Челябинске старт будет дан ровно в 11.00 по местному времени. Заявки на участие подали уже около 1000 человек, но, уверена, их станет еще больше. Участником может стать любой желающий в возрасте от шести лет. Болельщикам и зрителям наблюдать за масштабным спортивным праздником можно будет во время прямой трансляции на телеканале Матч ТВ. В эфир выйдут гости стартов из различных часовых поясов России. А на самой площадке около арены «Трактор» будут работать волонтеры, которые помогут во всем разобраться участникам. В этом поможет и ведущий спортивного праздника. Он будет сообщать где, когда и что будет происходить, — рассказала пресс-секретарь полумарафона «Забег.РФ» в Челябинске Екатерина Кудрякова.

По словам организаторов участники во время забега увидят новые места благоустройства Калининского района Челябинска, где недавно реализовали проект «Культурный код», а фасады домов расписаны художниками в рамках фестиваля «Наш Mural». Челябинцев и гостей столицы ждет развлекательная программа: детские активности, массовые разминки, зона отдыха и восстановления, интерактивная атрибутика для участников и болельщиков, гравировка медалей.

Директор трассы Станислав Реутов рассказал, что одной из особенностей станет наличие пейсмейкеров (пейсмейкер - бегун, лидирующий и задающий темп на средних и длинных беговых дистанциях). Такие «зайцы» будут одеты в специальную форму, на плечах у них будут брендированные рюкзачки с флагами. На каждом рюкзачке будет написано время, на которое бежит пейсмейкер.

Любой желающий может придерживаться этого темпа, чтобы показать нужный ему результат. На полумарафоне побегут четыре зайца на результаты 1час 29 минут, и далее еще трое с интервалами по 10 минут. На пять километров три пейсмейкера – на 39, 44 и 49 минут.

Челябинск примет участие в битве за звание беговой столицы России, которая традиционно проходит в рамках забега.рф. Так, в 2017 и 2018 ею стала Казань, в 2019 — Владивосток, в 2020 — Нижний Новгород, в 2021 – Санкт—Петербург.

Беговая столица определяется по трём критериям: среднему километражу всех участников, процентному соотношению участников Забега.РФ к общему населению города, средней скорости бега участников. Город-победитель получает переходящий Кубок, на котором выгравированы победители прежних лет, начиная с 2017 года.

Стартовый пакет участника «Забег.РФ». Фото «Забег.РФ»

Стартовый пакет участника «Забег.РФ». Фото «Забег.РФ»

СПРАВКА «КП»

* Зарегистрироваться на забег можно на сайте мероприятия www.забег.рф (нужно найти свой город и следовать инструкции).

* Для участия необходимо предоставить медицинскую справку о допуске по состоянию здоровья (справку и паспорт нужно предъявить при получении стартового пакета).

* В стартовый пакет участника входят: футболка участника, стартовый номер со встроенным электронным чипом, который фиксирует время финиша, а также подарки от спонсоров, а после окончания дистанции каждому участнику – медаль финишера.

* Получить стартовый пакет можно будет в холле ледовой арены «Трактор»: 21 мая - с 10.00 до 20.00, 22 мая – с 8.00 до 9.30.

* Переодеться и оставить вещи можно будет в специальных зонах и камере хранения в арене «Трактор».

* Старт и финиш около ЛА «Трактор». Трасса пройдет от ледовой арены по улице Салавата Юлаева, далее по Академика Макеева, Университетской Набережной и улице Северо-Крымская и обратно – основной круг 10 километров. Развороты для дистанций 1 и 5 км будут указаны на трассе. Участникам на дистанции полумарафона нужно будет преодолеть два круга.

Спортсмены пробегут дистанцию от ЛА «Трактор» по улицам Салавата Юлаева, Академика Макеева, Университетской Набережной и улице Северо-Крымская. Фото «Забег.РФ»

Спортсмены пробегут дистанцию от ЛА «Трактор» по улицам Салавата Юлаева, Академика Макеева, Университетской Набережной и улице Северо-Крымская. Фото «Забег.РФ»

КСТАТИ

Какие улицы перекроют в Челябинске во время «Забега.РФ» 22 мая

Спортсмены пробегут дистанцию по улицам Салавата Юлаева, Академика Макеева, Университетской Набережной и улице Северо-Крымская. В администрации Челябинска сообщили, что в связи с проведением забега движение транспорта будет закрыто с 8 до 16 часов на улицах Салавата Юлаева и Университетской Набережной. Выезд на Университетскую Набережную будет закрыт с улиц Чичерина, Наркома Малышева, Молодогвардейцев и Чайковского.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru