Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Общество21 мая 2022 3:15

Хорошо, что не на голову: во дворе челябинской многоэтажки рухнуло дерево, на которое жаловались жители

Почему УК проигнорировала жалобы жильцов
У деревьев сгнили корни, они долго кренились над тротуаром, и в итоге одно из них рухнуло. Фото: читатель КП-Челябинск

У деревьев сгнили корни, они долго кренились над тротуаром, и в итоге одно из них рухнуло. Фото: читатель КП-Челябинск

Одна из главных проблем дворов старой застройки – аварийные деревья. Зелень во дворе – это, конечно, хорошо, но только до момента, когда она начинает угрожать безопасности жильцов и их имущества. Так произошло с жителями дома на Братьев Кашириных, 105а в Челябинске. Несколько сгнивших у корней деревьев, а одно и вовсе засохшее опасно накренились над тротуаром и дорогой, а потом одно из них и вовсе рухнуло. «Комсомолка» разобралась, кто должен за это отвечать.

— С торца нашего дома росло несколько деревьев, которые опасно накренились над тротуаром и дорогой для машин: одно полностью сухое, а еще два – сгнили у корней. Чтобы пройти там, нам приходится пригибаться, — рассказала челябинка Светлана. — Я оставила заявку в управляющей компании. В понедельник, 16 мая, пришли сотрудники. Осмотрели, но сказали, что спилить деревья сами не могут, нужно отправлять заявление куда-то вроде «Зеленстроя», те организуют комиссию, осмотр и только потом вынесут решение о спиле засохшего дерева и обрезке остальных. Но проще дождаться, пока кто-то из жильцов психанет и уберет их сам, а «Зеленстрой» за это оштрафует.

Пока мы собирали материал, упавшее дерево кто-то распилил. Фото: читатель КП-Челябинск

Пока мы собирали материал, упавшее дерево кто-то распилил. Фото: читатель КП-Челябинск

В итоге через несколько дней одно из деревьев – с гнилыми корнями – все-таки рухнуло. К счастью, не на головы прохожих, а на газон. Пока мы собирали комментарии – его уже даже кто-то распилил.

В «ДЕЗ Калининского района» КП-Челябинск сообщили, что от жильцов действительно поступали жалобы на засохшее дерево, которое мешает, а позже поступило сообщение об упавшем дереве – по этим заявкам УК еще работает:

— По первому заявлению о спиле засохшего дерева срок рассмотрения заявления до 1 июня.

Неподалеку уже давно стоит полностью засохшее дерево, которое может рухнуть в любой момент. Фото: читатель КП-Челябинск

Неподалеку уже давно стоит полностью засохшее дерево, которое может рухнуть в любой момент. Фото: читатель КП-Челябинск

Как разъяснил «Комсомолке» коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин, вопрос обрезки или спила деревьев во дворах – вотчина или управляющей компании, или районной администрации.

— Все зависит от того, где находятся аварийные деревья. Дворовая территория попадает под ответственность УК, которая должна провести обрезку. Если это торцевая сторона дома с выходом на межквартальный проезд или обратная сторона дома, то это может быть муниципальной территорией. Тогда управляющая компания должна выйти с заявкой на районную администрацию, что участок включили в план обрезки деревьев, — рассказал Анатолий Вершинин.

Он добавил, что если речь идет о полном удалении дерева, то процесс действительно идет через комиссию, так как нужно понимать, какая порода дерева – ценная или нет? А если обрезка частичная – то никакой комиссии не нужно.

«Бодаетесь» с УК по поводу благоустройства? Есть жалобы на обрезку деревьев или сухостой – пишите в редакцию «Комсомольской правды» alena.myzgina@phkp.ru

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru