Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
Звезды2 июня 2022 9:00

«То, что я считала нормой, оказалось национальной особенностью»: уроженка Челябинска нашла у себя белорусские корни

Чтобы помочь другим понять, кто они, Юлия Геращенко создала «Белорусскую национально-культурную автономию»
Кусочек белорусской культуры была и на выставка на Дне славянской письменности 24 мая. Фото из архива Юлии Геращенко

Кусочек белорусской культуры была и на выставка на Дне славянской письменности 24 мая. Фото из архива Юлии Геращенко

О том, какая у него национальность, человек обычно не задумывается. Оно и понятно: эта информация не требуется в документах и не влияет на трудоустройство. Вот и Юлия Геращенко не задавалась этим вопросом 30 лет. А потом оказалось, что белорусская культура были в ней с самого детства. Как уроженка Челябинска мгновенно породнилась с республикой и организовала «Белорусскую национально-культурную автономию»?

«Я ЗАБЛУЖДАЛАСЬ, ЧТО НАЦИОНАЛЬНОСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ОДНА»

Родословная семьи Юлию Геращенко интересовала давно, но в какой-то момент поиски зашли в тупик и остановились. Пока девушка не подружилась с чувашкой.

— Она все время мне рассказывала про то, какие чуваши классные, какие у них традиции, какие блюда. И у меня внутри все загорелось: «А я-то кто?», — поделилась Юлия.

По мнению Юлии, вопросом национальности сейчас мало кто озабочен. Фото из архива Юлии Геращенко

По мнению Юлии, вопросом национальности сейчас мало кто озабочен. Фото из архива Юлии Геращенко

Выяснилось, что на Южном Урале ее семья оказалась во время Великой Отечественной войны. Тогда одних бабушку с дедушкой эвакуировали из Белоруссии, других — с Украины. Родители Юлии родились уже здесь, в Челябинской области.

— У меня было заблуждение, что национальность должна быть одна, а она, оказывается, многослойная. И когда я начала говорить, что я русская, украинка и белоруска, мне так радостно от этого стало! Как будто вернула себе силы и уверенность, и открылись горизонты возможностей, — восхищенно рассказывает девушка.

БЕЛОРУССКИЕ ТРАДИЦИИ БЫЛИ С ДЕТСТВА

После этого открытия Юлия Геращенко начала замечать, что привычки ее семьи не такие, как у всех. Например: вытирать ложки после мытья перед тем, как сложить их в ящик. Или не ходить по гостям за компанию, если тебя лично не приглашали.

— Раньше думала, что это мое предубеждение, а оказалось, что в Беларуси это входит в культуру гостеприимства. У меня всегда есть желание привезти подарочек, и это тоже идет оттуда, — уточняет челябинка. — А вот привозить еду и напитки с собой у белорусов считается некрасивым, проявлением неуважения к хозяевам. И еще мы не садимся за стол без приглашения.

В проекте "Блодо от верблюда" Юлия раскрыла настоящий рецепт драников. Фото из архива Юлии Геращенко

В проекте "Блодо от верблюда" Юлия раскрыла настоящий рецепт драников. Фото из архива Юлии Геращенко

Белорусские и русские культуры настолько сплелись, что уже кажутся едиными. Например, картофельные деруны давно стали любимым блюдом на кухнях южноуральцев. Но каково же было удивление Юлиных подруг, когда они узнали, что драники готовятся совсем не так! Среди ингредиентов нет муки и яиц.

— Бабушка мне даже говорила: «Хочешь испортить драники – добавь туда яйцо». Изначально это простое блюдо: просто картошка с чесночком или луком. На вкус что-то между жареной картошкой и картофелем фри.

20 ТЫСЯЧ ЮЖНОУРАЛЬСКИХ БЕЛОРУСОВ

Вдохновившись примером подруги-чувашки, Юлия Геращенко тоже захотела рассказывать о своих традициях и заражать других людей поиском корней. Поэтому в прошлом году она создала в Челябинске «Белорусскую национально-культурную автономию».

— Моя основная работа — это консультирующий психолог, психотерапевт. А общественная деятельность просто на добровольных началах и внутренних желаниях. Зато совмещая их, я помогаю людям определить национальность и тем самым найти в себе силы и ресурсы, чтобы жить счастливо и в полную силу. Ведь национальность — это одна из наших внутренних опор, — рассуждает челябинский общественник.

Судя по данным переписи населения, в Челябинской области проживает 20 тысяч белорусов. Большинство из них оказались в регионе после Великой Отечественной войны. Но есть и те, кто переехал в Челябинск несколько лет назад.

Сейчас в Челябинской области 20 тысяч белорусов. Фото из архива Юлии Геращенко

Сейчас в Челябинской области 20 тысяч белорусов. Фото из архива Юлии Геращенко

— Переезд — это стресс, но адаптироваться здесь белорусам намного проще, так как у нас одна языковая группа, да и русский язык они изучают с детства. Ну, и культуры смешаны. Тем более в нашем регионе проживает 132 национальности, здесь дружественный настрой, — пояснила Юлия Геращенко.

В числе таких мигрантов известный белорусский художник Василий Шмурадко. Он переехал на Южный Урал 40 лет назад, и всегда с теплом делится воспоминаниями о республике.

— Но рисует и выставляет по миру он, как ни странно, картины Уральских гор и озер, — смеется Юлия и добавляет: — Он влюблен в нашу природу и край!

Благодаря связям художника в Челябинскую область привозят картины белорусских пейзажистов и выставляют на выставках, а наши мастеров кисти с работами отправляются в Беларусь.

«КУЛЬТУРУ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОСТИ НАДО ВОЗРОЖДАТЬ»

Сейчас Юлия вместе с командой ездит по детским садам и школам: беседует с детьми о культурах Южного Урала, проводит мастер-классы, играет на музыкальных инструментах, читает белорусскую литературу и устраивает национальные выставки. Ее организация ведет телеграмм-канал и обучает этноблогеров, чтобы молодежь писала о себе, семейных традициях и историях.

Для детей проводят мастер-классы по народному прикладному творчеству. Фото из архива Юлии Геращенко

Для детей проводят мастер-классы по народному прикладному творчеству. Фото из архива Юлии Геращенко

Девушка считает, что культура самоопределения национальности потеряна, и ее надо возрождать. Обычно люди интересуются этим вопросом к 30 годам, поэтому она счастлива, когда после встреч молодежь задается вопросом «А кто я такой?».

— Хорошо, что сейчас в интернете есть открытые базы данных и списки. Можно найти родственников, главное, знать их фамилии, — подсказала Юлия.

Она сама нашла информацию о прадеде через интернет и получила официальное подтверждение из Минска. Теперь, чтобы раскрутить этот семейный клубочек дальше, девушке нужно поехать в Беларусь. Там ее ждут архивы.