Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Общество8 июня 2022 10:00

Компенсация за автомобиль, 100 тысяч на газ и оплата съемной квартиры: какие соцвыплаты есть в Челябинской области

Министр социальных отношений Челябинской области рассказала о востребованных мерах поддержки
Господдержку для населения обсудили в эфире радио "Комсомольская правда - Челябинск"

Господдержку для населения обсудили в эфире радио "Комсомольская правда - Челябинск"

Социальные выплаты и материальная поддержка населения в последнее время стала основной темой новостей. Сначала года введено довольно много новых пособий, в том числе на детей от 8 до 17 лет. Меры поддержки принимаются и на региональном уровне. На какую помощь от государства можно рассчитывать? Выяснили в прямом эфире на радио «Комсомольская правда – Челябинск» у министра социальных отношений Челябинской области Ирины Буториной.

— Ирина Вячеславовна, в послании губернатора Законодательному собранию много тезисов касалось социальной политики и поддержки населения. Какие из них были новыми?

— С 1 января текущего года появилось несколько знаковых мер. Появились две меры, которые касаются выплаты семьям, в которых воспитываются дети с определенными заболеваниями: фенилкетонурией и целиакией. Это узкая группа семей – не больше 85 сейчас с фенилкетонурией, которые получают выплаты.

Есть еще несколько мер касаются не вновь вводимых, а донастройки существующих норм. Например, это областной материнский капитал и, конечно, новое пособие на второго ребенка.

— Газификацию губернатор отдельно назвал важнейшим элементом современного комфорта. На какую помощь от государства могут рассчитывать южноуральцы?

— Это очень востребованная тема, мы видим это и по топу обращений, которые приходят в министерство. У нас есть традиционные меры поддержки, которые существуют много лет в области по газификации. Это, например, выплаты для ветеранов, и направление расходования средств областного материнского капитала.

Но появилось новая мера для ряда групп южноуральцев: это и инвалиды первой и второй групп, и многодетные семьи, и одиноко проживающие пенсионеры. Эта мера стала действовать с июля прошлого года. А в послании губернатор обозначил, что с 1 мая увеличивается размер этой выплаты. Если в прошлом году это было 60 тысяч рублей, то сейчас это 100 тысяч рублей.

— А насколько это востребовано?

— Очень востребовано. В два раза увеличилось количество тех, кто получил эту выплату. Если в прошлом году было 250 человек, то сейчас за полтысячи перевалило. И как только было объявлено об увеличении размера, мы увидели, насколько больше интереса стало к выплате.

Ирина Буторина - министр социальных отношений Челябинской области

Ирина Буторина - министр социальных отношений Челябинской области

— Ирина Вячеславовна, есть вопрос, который часто задают радиослушатели: на первого и третьего ребенка проблем с выплатами нет, а со вторым есть сложности. Почему так?

— Если посмотрим структуру рождаемся в Челябинской области, увидим, что вторых рождений не так уж и много, как хотелось бы. Губернатор принял решение с 1 января 2022 года делать в регионе уникальную выплату на второго ребенка: такого никогда не было!

И сейчас семьи, у которых доход ниже прожиточного минимума, в течение года после рождения малыша получают выплату. В связи с тем, что с июня размеры прожиточного минимума на 10% увеличились, выплаты тоже увеличились. Это больше 6 800 рублей.

Как только мера вступила в силу, видим и обращения. Сейчас задача сделать эту выплату максимально доступной, чтобы от семьи потребовалось одно заявление и, возможно, в перспективе будет беззаявительный характер. Мы настраиваем эти возможности, чтобы этот процесс был полностью цифровой.

— Эта мера стала драйвером, чтобы семьи перешли психологический порог, родили второго, а дальше пошли за третьим?

— Я думаю, что за полгода рано говорить. Но если исходить из обратной связи от семей, они сказали, это не было определяющим фактором для решения о рождении второго малыша в семье, но эта поддержка существенно им помогает справляться с изменениями.

— А как изменился статус многодетных семей в нашем регионе?

— Многодетными считаются семьи, в которых есть трое несовершеннолетних детей, так зафиксировано в законе Челябинской области. Но часто задавали вопросы: если старший ребенок достиг 18 лет, но продолжает учиться в техникуме или вузе, как тогда? И губернатор решил скорректировать статус многодетной семьи: теперь, если старший ребенок продолжает учиться на очной форме, то семья может считаться многодетной для достижения им 23 лет, если он весь этот период продолжает обучаться.

По объемам, кто свой статус сохранит за счет этих изменений – это примерно 1 700 семей. Но это не только статус, это меры поддержки, что для многодетных семей немаловажно. Это и выплаты компенсаций за коммунальные услуги: они сохранятся на весь период, пока старший ребенок учится.

— Какие еще это формы поддержки?

— Многодетная семья максимально охвачена мерами поддержки, у них самое большее количество: начиная от материнского областного капитала, и газификации, и выплаты за ЖКУ, это и федеральное пособие, которое платится при рождении третьего и последующего ребенка, это и региональные меры. Это комплекс, потому что мы понимаем, что чем больше детей, тем больше счастья, но и больше нагрузка, в том числе финансовая.

— Какие еще новые меры есть в регионе?

— Есть категория южноуральцев, которые нуждаются в поддержке комплексной. Это дети, которые до совершеннолетия остались без попечения родителей, и сейчас перешагнули период 18 лет и ожидают квартиры, которые государство постепенно предоставляет. Здесь в качестве поддержки мы компенсируем из областного бюджета расходы на найм жилья, пока квартира от государства не предоставлена. И тут подход индивидуальный, потому что если мы говорим о сельской местности, ежемесячная выплата будет в размере 3 тысяч рублей, в городе – 6 тысяч.

Мы общались с ребятами, некоторые погашают так 100%, некоторые добавляют свои средства. Но это существенная поддержка. И когда она появилась, мы увидели активность наших выпускников из детских домов. Это помогает. И снизился градус напряжения, когда человек ожидает квартиру.

— Наши читатели спрашивают, как получить бесплатное питание в школе?

— Если по собственному опыту, мы через классного руководителя обращались. Если потребуется подтверждение статуса малообеспеченной семьи, в соцзащите готовы выдать справку.

И вот здесь можем чуть-чуть похвастаться. У нас запущен процесс оптимизации выдачи этих справок: в ближайшее время мы выйдем на то, чтобы выдавать их автоматически без лишних походов в соцзащиту. И по запросу школы будем направлять справки.

— Еще слышали, что есть выплаты по обретению автомобиля?

— Да, совершенно точно! Пока под эту выплату заходят приемные семьи, замещающие семьи, которые воспитывают более 5 детей. И у нас предусмотрена мера поддержки – компенсация 70% от стоимости автомобиля, но не более миллиона рублей.

Очень большой интерес у семей многодетных приемных, а у нас в области их немало, что радует. Есть такие семьи, которые профессиональные, воспитывают не первое поколение деток, которые остались без попечения родителей. И, конечно, когда в семье пять и больше детей, такой подспорье в виде хорошего автомобиля, где можно разместить всех ребят, очень важно.

У нас сейчас выстроены практические меры поддержки федеральные и региональные, начиная с 12 недель беременности и заканчивая 17 годами. И если мы говорим о новой мере 8-17 лет, за ее получением нужно обратиться на госуслуги, в МФЦ или в отделение пенсионного фонда по месту жительства.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru