Премия Рунета-2020
Челябинск
+2°
Boom metrics
Спорт30 июля 2022 7:20

Битва за «золото»: челябинские боксеры сразятся в финале командного чемпионата России

Южноуральцы в финале командного чемпионата России среди мужчин выйдут на ринг против сборной Центрального федерального округа
Сборная УрФО по боксу провела тренировочные сборы в Златоусте. Фото: Федерация бокса Челябинской области.

Сборная УрФО по боксу провела тренировочные сборы в Златоусте. Фото: Федерация бокса Челябинской области.

Очередной турнир, собравший лучших боксеров, объединенных в сборные федеральных округов, сегодня 30 июля завершается в подмосковном Серпухове.

В прошлом году команда Уральского федерального округа выиграла командный чемпионат России. В этом постарается отстоять свой титул.

Командный чемпионат России проходит по схеме, которую принято именовать «стенка на стенку». Боксер одной команды выходит против своего соперника из другой. И так в каждой из 13 весовых категории. За победу команде присуждается два очка, за поражение - одно. На предварительном этапе восемь сборных команд федеральных округов были разделены на две группы. В финал выходит по одной сборной из каждой группы. Особенность такого турнира - это именно командный результат, который складывается из успешного выступления каждого из боксеров (в каждой весовой категории команда может заявлять по два боксера).

Фото: Федерация бокса Челябинской области.

Фото: Федерация бокса Челябинской области.

Сборная Уральского федерального округа, в составе которой выступает шесть южноуральских боксеров, на командном чемпионате России поочередно и уверенно выиграла у соперников из Сибирского и Южного федерального округов, а в битве за выход в финал со счетом 21-18 одолела команду Приволжского федерального округа.

Сегодня в финале турнира сборная УрФО сразится за «золото» с командой Центрального федерального округа, с которой на заключительной стадии чемпионата встречалась и в прошлом году. В полуфинале южноуральские боксеры Андрей Стоцкий (до 92 кг), Максим Стахеев (до 51 кг) и Эдмонд Худоян (до 48 кг) уверенно выиграли у своих соперников.

Тренер сборной УрФО, главный тренер сборной команды Челябинской области Фаригат Касымов рассказал, что к чемпионату уральцы готовились в Златоусте на базе спортклуба «Металлург», и что для спортсменов были созданы отличные условия.

В сборной УрФО выступают шесть южноуральских боксеров — Эдмонд Худоян, Виталий Котов, Андрей Стоцкий, Максим Стахеев, Алексей Киселев и Вадим Вершинин.

Отметим, что призовой фонд командного Кубка России составит 20 миллионов рублей. За первое место команда получит десять миллионов рублей, за второе — семь, за третье — три.

Финал командного чемпионата России пройдет в Серпухове на острове «Русский», который расположен на местном водоеме.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru