Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество31 августа 2022 12:36

«Люди выпадали из самолета»: 50 лет назад в страшной авиакатастрофе под Магнитогорском погибли 102 человека

Со дня авиакатастрофы, унесшей жизни 102 человек под Магнитогорском, исполнилось 50 лет
После трагедии строение самолета Ил-18 пришось переделать. Фото: Архив КП

После трагедии строение самолета Ил-18 пришось переделать. Фото: Архив КП

Сегодня, 31 августа, исполняется ровно 50 лет со дня страшной авиакатастрофы под Магнитогорском, унесшей жизни 102 человек. Это случилось на границе Челябинской области и Башкирии. Самолет Ил-18, борт 74298, следовал из Алма-Аты через Караганду в Москву, но в какой-то момент в багажном отделении начался пожар.

Пилоты связались с магнитогорскими диспетчерами и планировали сесть на озеро. Несколько минут они поддерживали связь, но потом сообщили о сильном задымлении. По воспоминаниям диспетчеров, последним словом пилотов было «Прощайте». После этого самолет пикировал и разбился, ударившись об землю. По словам очевидцев, он снес несколько столбов, а его осколки разлетелись на сотни метров.

КАК ТРАГЕДИЯ ПОМЕНЯЛА СТРОЕНИЕ САМОЛЕТА

В ходе расследования катастрофы выяснилось, что пожар мог начаться из-за реагентов, которые запрещено было перевозить. По одной из версий, в багаж их взяла преподаватель кафедры органической химии, которая летела в командировку в московский университет. Потушить возникший пожар было невозможно, поскольку в самолете не было доступа из салона в багажный отсек. После трагедии конструкторы переделали строение Ил-18 и исправили этот недочет.

Известно, что все 93 пассажира, в том числе и 11 детей, погибли до удара об землю — они отравились угарным газом. Та же участь ждала и часть экипажа. Лишь пилоты были живы до самого конца, но они находились без сознания.

ОПОЗДАЛА НА РЕЙС, НО ВСЕ РАВНО УЛЕТЕЛА

Большинство из тех, кто находился на борту, были студентами. Они летели в Москву, к началу учебного года. Среди погибших есть и тренер по легкой атлетике, который отправлялся на Олимпиаду в Мюнхен, десять кадетов, моряк, который возвращался в Североморск после побывки дома, и многие другие.

Одна из девушек опоздала на регистрацию. Ей нужно было лететь в Москву, защищать кандидатскую. Вместе с родственниками она буквально умоляла сотрудников аэропорта в Караганде пропустить ее и снова подогнать трап к самолету. В результате те пошли на уступки, и девушка улетела на смертельном рейсе.

ВОСПОМИНАНИЯ ОЧЕВИДЦЕВ

В 1972 году катастрофа не освещалась в СМИ, но многие жители Магнитогорска до сих пор помнят те события. Они продолжают делиться воспоминаниями в социальных сетях.

— Мой брат в то время находился в призывном лагере на озере Соленое, и они совершали марш-бросок, когда появился падающий лайнер с оторванной хвостовой частью. Из самолета вылетали вещи, люди и так далее. Когда подбежали, на земле лежала беременная девушка, а из живота торчала ручка ребенка. Неподалеку лежал солдат. Зрелище было ужасное. Брат рассказывал, что он после этого месяц на мясо смотреть не мог, — пишет Александр Спирин.

— Видела, как останки привозили в морг первой горбольницы. До сих пор стоит перед глазами военная машина и солдаты, скидывающие то, что осталось от людей. Все сгорело. Страшно, — вспоминает Наиля Исламова.

— Мне было 10 лет, но я помню, как горел хвост самолета над моей головой. Он не успел развернуться и сесть на озеро. Папа тушил останки на колхозной машине, качал воду с озера, — рассказывает Людмила Степанова.

— Мне было 11 лет, жили на горбольнице и видели через ограду морга стоящие в ряды металлические гробы. Их было так много, запомнилось на годы, — пишет Ирина Пузакова.

— Эту трагедию я помню, как сейчас. Все думали, что дымящийся самолет дотянет до озера, но этого не случилось. Он упал за деревней, в пашню. Потом была страшная картина, рассыпавшийся самолёт и люди... Где целые, а где — руки и ноги отдельно. Когда собирали трупы, ставили флажки, их было 102, — рассказывает Валентина Карпова.

Большинство тел погибших пришлось кремировать. Пилотов, сидящих за бортом самолета, решили похоронить рядом друг с другом. Точная причина ЧП до сих пор не установлена.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru