Премия Рунета-2020
Челябинск
+31°
Boom metrics
Происшествия7 февраля 2023 10:06

«У нас очереди на сдачу крови»: челябинка, переехавшая в Турцию, о землетрясении и объединении всей страны в сложное время

Татьяна живет в Алании
В Алании землетрясение тоже почувствовали, но не так сильно - толчками. Фото: предоставлено КП

В Алании землетрясение тоже почувствовали, но не так сильно - толчками. Фото: предоставлено КП

Челябинка Татьяна с мужем перебрались в Турцию из Челябинска год назад. Она – предприниматель, он – айтишник. Обосновались в Алании. Женщина рассказала КП-Челябинск о том, чувствовали ли они землетрясение и как страна переживает трагедию.

— 6 февраля 4:17 я проснулась от сильного покачивания. Толчки мы в Алании ощущали именно так: сильное покачивание без резких толчков. Вторая волна пришла через несколько минут, но уже не такая долгая как первая. Такой силы и продолжительности землетрясение у нас было впервые за последний год. И мы поняли, что там, где эпицентр, случилась большая беда. Еще одну волну землетрясения почувствовали днем. Страшно? Да, от того, что не знаешь как себя вести в этот момент. У нас на Урале такого нет. Изучали весь день правила поведения во время землетрясений.

Власти Алании очень быстро организовали сбор помощи. Фото: предоставлено КП

Власти Алании очень быстро организовали сбор помощи. Фото: предоставлено КП

Многие провели утро с момента начала землетрясения и до 7 утра в машине. Кто-то был весь вчерашний день на улице подальше от зданий. Но в большей степени люди стараются помочь - они очень активны в сборе гуманитарной помощи и сдаче крови. Власти Алании быстро организовали сбор крови, вещей и еды. Очень много людей везут все, что могут отдать. Большие очереди на сдачу крови.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Число жертв при землетрясении в Турции достигло 3419

Новое землетрясение магнитудой 7,8 зарегистрировали в центральной части Турции

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Всё из-за девочки. Ещё больше природных катаклизмов обещают человечеству метеорологи (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».

Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.