
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Жителей Кургана возмутил аттракцион на центральной площади Ленина. В ледовом городке северного оленя заставили катать детей, хотя он сопротивлялся.
В городском сообществе зооволонтеров в соцсети опубликовали снятое 1 января видео. В ролике хозяин изо всех сил тянет за упряжь упирающегося оленя. Зверь должен везти сани, в которых сидят сразу четверо детей, но делать этого категорически не хочет. Вокруг собралась толпа. Все происходит напротив здания городской администрации.
Сияющие гирляндами елки и настроенные на сказочную зимнюю поездку дети не вселяют энтузиазма не только в оленя, но и в свидетелей происходящего.
— Вы что делаете, он же умрет сейчас! — возмущается за кадром женщина. Отчаявшись достучаться до совести новогоднего предпринимателя, она переключаются на родителей, требует, чтобы те сняли детей с саней. Отцы и матери не торопятся прервать катание.
Курганские зоозащитники собирают свидетельства очевидцев, чтобы обратиться в полицию.
— Он еще ужасно пахнет. Рядом невозможно пройти, а как дети едут за ним и дышат? — рассказала жительница Кургана в группе «Мы-волонтеры Курган» во ВКонтакте. — За ним, видимо, никакого нет ухода совсем. Не моют его, замученный такой на вид.
В полиции уже получили жалобы на жестокое обращение с животным.
— Информация по данному факту зарегистрирована — сообщили в УМВД по Кургану. — Сотрудниками полиции проводятся необходимая проверка, по результатам которой будет принято законное решение.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».
Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.