+16°
Спорт19 февраля 2024 13:20

Челябинка Екатерина Алдошкина заработала на зимней Спартакиаде-2024 почти 1,5 млн призовых

Команда Челябинской области заняла седьмое место в медальном зачете на Всероссийской зимней Спартакиаде сильнейших, спортсмены получили и хорошие призовые
Команда Челябинской области заняла седьмое место в медальном зачете на зимней Спартакиаде сильнейших спортсменов России. Фото оргкомитет Спартакиады

В Челябинской области впервые в российской истории прошла зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов. Южный Урал стал столицей соревнований.

Восемь видов спорта, больше тысячи участников, пять городов – Челябинск (шорт-трек, конькобежный спорт, женский хоккей), Магнитогорск (фигурное катание), Златоуст (биатлон), Миасс (фристайл), Куса (горнолыжный спорт). За 10 соревновательных дней на спортивных аренах Южного Урала побывали почти 145 тысяч зрителей.

На трибунах Спартакиады в Челябинской области за спортсменов болели почти 150 тысяч зрителей. Фото Дарья Чуваткина

Команда Челябинской области завоевала пять золотых, столько же серебряных и семь бронзовых медалей. По количеству наград южноуральцы заняли седьмое место в медальном зачете.

Победу одержала команда Москвы. У столичных спортсменов 18 золотых, 19 серебряных и 13 бронзовых медалей. В тройке призеров также представители Санкт-Петербурга (16, 8, 14) и Московской области (12, 12, 11).

Кроме того, в шестерку сильнейших вошли сборные Красноярского края, Свердловской и Архангельской областей. Южноуральские спортсмены на 7-й позиции. Наиболее успешно они выступили в шорт-треке (3 золота и 1 серебро) и конькобежном спорте (5 бронзовых наград).

Больше всего зрителей пришли на биатлонный комплекс им. Ишуратовой в Златоусте. Фото Дарья Чуваткиной

Уникальное достижение у челябинской конькобежки Екатерина Алдошкиной: она выиграла три «золота» в шорт-треке и две «бронзы» - в коньках! Еще две награды высшей пробы у Игоря Омелина из Аши, выигравшего состязания в ски-кроссе и Дарьи Зинченко из Магнитогорска – в ски-альпинизме (все призеры в рубрике «Для справки»).

Игорь Омелин и Дарья Зинченко стали лучшими во фристайле и ски-альпинизме. Фото оргкомитет Спартакиады

Напомним, что помимо медалей и дипломов победители Спартакиады получат почти 360 тысяч рублей призовых за каждую золотую медаль, за «серебро» - около 180 тысяч, за «бронзу» - 107 тысяч (денежные премии положены и тренерам спортсменов).

Путем несложных арифметический действий можно подсчитать, что Екатерина Алдошкина заработала больше всех призовых среди южноуральских спортсменов - порядка одного миллиона 400 тысяч рублей.

Екатерина Алдошкина завоевала на Спартакиаде пять медалей и заработала хорошие призовые. Фото оргкомитет Спартакиады

Отметим, что перед родными переполненными трибунами «Уральской молнии» после рождения дочки выступила призер Олимпийских игр в Сочи, чемпионка мира конькобежка Ольга Фаткулина, принеся столь нужные зачетные очки сборной команде Челябинской области. Оля стала четвертой в спринте на 500 метров и пятой на дистанции в два раза длиннее.

На спартакиаде после рождения дочки выступила призер Олимпийских игр в Сочи, чемпионка мира конькобежка Ольга Фаткулина

Кстати, по окончании Спартакиады было принято решение, что в 2025 году лыжно-биатлонный комплекс имени Ишмуратовой в Златоусте примет финал Кубка России по биатлону.

СПРАВКА «КП»

Победители и призеры команды Челябинской области на Всероссийской зимней Спартакиаде-2024:

Золотые награды Екатерина Алдошкина (шорт-трек, 1500 м) Екатерина Алдошкина (шорт-трек, 1000 м) Екатерина Алдошкина, Анна Матвеева, Мария Труханова, Даниил Ейбог, Даниил Николаев (шорт-трек, смешанная эстафета) Дарья Зинченко (ски-альпинизм, спринт) Игорь Омелин (фристайл, ски-кросс)

Серебряные награды Анна Матвеева (шорт-трек, 1500 м) Александра Глазкова (фристайл, хаф-пайп) Леонид Фролов (фристайл, хаф-пайп) Ярослав Степанко (сноуборд, параллельный слалом) Илья Баскаков (сноуборд, биг-эйр)

Бронзовые награды Екатерина Ефремова (фристайл, хаф-пайп) Прохор Шурыкин (фристайл) Анастасия Григорьева (конькобежный спорт, 3000 м) Екатерина Алдошкина, Анастасия Григорьева, Мария Гудошникова (конькобежный спорт, командная гонка) Степан Чистяков (конькобежный спорт, 1500 м) Екатерина Алдошкина (конькобежный спорт, 5000 м). Степан Чистяков (конькобежный спорт, масс-старт )

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».

Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.