Премия Рунета-2020
Челябинск
+23°
Boom metrics
Общество6 марта 2024 13:06

«Есть права на Шаман Кинга и Наруто?»: на 59 челябинских предпринимателей из-за аниме подала в суд крупная японская телекомпания

Крупная японская телекомпания подала в суд на челябинских предпринимателей из-за аниме
Все 59 исков направлены на рассмотрение в Арбитражный суд Челябинской области

Все 59 исков направлены на рассмотрение в Арбитражный суд Челябинской области

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Японская телекомпания TV TOKYO Corporation, которая ведет трансляцию аниме, подала в суд на 59 челябинских предпринимателей. От ответчиков потребовали компенсацию за нарушение авторских прав. Все иски направлены на рассмотрение в Арбитражный суд Челябинской области.

— В период 5 по 6 марта от компании TV TOKYO Corporation в лице общества с ограниченной ответственностью «Азбука права» в Арбитражный суд Челябинской области поступило 59 исковых заявлений в отношении индивидуальных предпринимателей о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на произведение изобразительного искусства, — рассказали КП-Челябинск в суде.

Японская компания считает, что бизнесмены продавали продукцию с персонажами аниме. Однако при этом они не получили разрешения правообладателя, которым и является TV TOKYO Corporation. Теперь от каждого предпринимателя требуют компенсацию в размере от 30 до 165 тысяч рублей.

Отметим, что TV TOKYO Corporation транслировало на своих телеканалах такие аниме как «Наруто», «Ковбой Бибоп», «Шаман Кинг», «Трансформеры», «Гинтама» и многие другие.

Напомним, в прошлом году кинокомпания «СТВ» подал в суд на курганского предпринимателя из-за продажи стикеров по фильму «Брат». Разбирательства закончились проигрышем для бизнесмена.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».

Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.