
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Челябинской области наблюдается резкий скачок заболеваемости коклюшем. Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, в текущем году было выявлено 182 случаев опасной инфекции.
— За прошедший период 2023 года в Челябинской области зарегистрировано 182 случая коклюша, показатель 5,65 на 100 тысяч населения, что выше уровня прошлого года в 8,7 раза, но ниже средне многолетнего уровня на 14%, — отмечают в ведомстве.
Случаи заболевания зарегистрированы в восьми муниципалитетах региона, при этом 60% из них выявлены в Челябинске.
Больше всего коклюшем болеют дети в возрасте от 7 до 17 лет –47% от общего числа заразившихся. В возрасте от 3 до 6 лет приходится 19% инфицированных, а среди малышей до трех лет – 26%. Остальные 8% затрагивают взрослое население.
СПРАВКА
Коклюш – острое инфекционное заболевание, характеризующееся кашлем, а также подъемом температуры тела и общей интоксикацией. Инфекция передается от человека человеку воздушно-капельным путем. Основные источники инфекции – это больные коклюшем, в первую очередь, легкими формами инфекции. Коклюш опасен своими осложнениями, в первую очередь, для не привитых детей – пневмонией, отитами, неврологическими осложнениями
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Контактных детей отправляем на ПЦР»: в Челябинской области растет количество школьников, заболевших коклюшом
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.
Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77
Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм
Почта: kpchel@phkp.ru