Премия Рунета-2020
Челябинск
+17°
Boom metrics
Общество11 марта 2024 15:24

Конкурсы, мастер-классы, ярмарка и сожжение гигантского чучела: cтало известно, как пройдет Масленица в челябинском парке Гагарина

В Челябинске масленичные гуляния проведут 16 марта в парке Гагарина
Сжигание гигантского чучела пройдет на центральной площадке парка

Сжигание гигантского чучела пройдет на центральной площадке парка

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В Челябинске народные гуляния на Масленицу развернутся 16 марта в парке Гагарина. Сам праздник официально стартует в 12:00, но горожане могут прийти туда на два часа раньше и посетить тематическую ярмарку. Прямо у входа в парк обустроят торговые домики, где будут продаваться блины, различные виды мяса, выпечка и другая продукция от южноуральских производителей.

— В этот день буквально каждый уголок парка будет заполнен различными активностями и зрелищными представлениями, отражающими культуру и традиции славянского народа, — рассказали в управлении культуры Челябинска.

Основная концертная программа пройдет на главной сцене парка. Здесь для челябинцев выступят талантливые коллективы области и ансамбль цыганской песни. Также на главной сцене состоится награждение победителей конкурсов «Масленичная карусель» и «Масленичная красавица».

Для детей на площадке «Гулливер» проведут два кукольных спектакля и различные игры. Кроме того, в парке запланированы мастер-классы по изготовлению пряников и масленичной куклы. Юные челябинцы смогут погрузиться в историю праздника и узнать побольше о традициях народных гуляний.

На площадке у Ротонды будут работать реконструкторы. Они воссоздадут исторические сценки из времен царской России и языческих традиций предков, а также организуют тематические игры для всех желающих. Кроме того, на всех аллеях парка можно будет принять участие в традиционных старорусских забавах: хороводах, заигрышах, коллективных играх «Перетягивание каната», «Петушиные бои», «Гигантские скакалки».

На площадке у колеса обозрения пройдут кольцеброс и масленичный блин. В этом году масленичный столб для конкурса будет выше, чем в прошлом, смельчакам предстоит преодолеть 10,5 метров. Сжигание гигантского чучела состоится на центральной площадке в 16:00. Перед этим зрелищным действием на сцене выступит коллектив из Миасса «Вольница».

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».

Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.