Премия Рунета-2020
Челябинск
+20°
Boom metrics
Общество12 марта 2024 13:07

Постояльцы санатория под Челябинском пожаловались на зловонную реку, впадающую в озеро Большой Кисегач

Прокуратура начала проверку после жалоб на зловонную реку под Челябинском
Чиновники заявляют, что не обнаружили разлива сточных вод. Фото: Чебаркуль. Официально / Vk.com

Чиновники заявляют, что не обнаружили разлива сточных вод. Фото: Чебаркуль. Официально / Vk.com

В Челябинской области постояльцы санатория «Кисегач» во время прогулок обратили внимание на едкий запах сероводорода. По их словам, зловоние исходит от речки, которая впадает в озеро, где летом купаются люди. Одна из туристок записала видео и опубликовала в группе «Типичный Чебаркуль» во «ВКонтакте».

— Водичка перетекает из Теренкуля в озеро Большой Кисегач. — жалуется автор видео. — Сероводород тут разошелся по всей округе. Зловонная канава.

Местные чиновники знают о едком запахе сероводорода со стороны реки. Администрация Чебаркуля еще в прошлом месяце публиковала пост с объяснениями на своей странице в соцсетях. По их словам, во время проверки никаких повреждений труб, засоров или разлива сточных вод обнаружено не было.

— По результатам проведенных исследований можно сделать вывод, что вода в протоке по количеству содержания сероводорода соответствует воде озеро Малый Теренкуль, отсюда и запах сероводорода, похожий на запах канализации. В озере зимой почти до поверхности льда, а летом у дна образуется сероводородный слой, — отметили в администрации Чебаркуля. — С целью «выпуска» сероводорода из-подо льда необходимо делать лунки, как раньше делал санаторий. Но, так как в зимний период лунки через незначительное время снова замерзнут, вставляют в лунки снопы соломы или камыша и даже когда вода замерзает, сероводород может «выходить» на поверхность озера. Поэтому, как начнут появляться полыньи, будут исчезать и запахи.

Однако роликом в соцсетях заинтересовались в прокуратуре Челябинской области. Надзорное ведомство проведет проверку совместно с министерством экологии региона и уральским управлением Росприроднадзора.

— В рамках надзора будет дана оценка деятельности органов местного самоуправления и деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих сброс недостаточно очищенных сточных вод, — рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

В прокуратуре добавили, что устранение нарушений и восстановление прав граждан уже находятся на контроле.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».

Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.