+7°
Спорт20 марта 2024 16:25

Назло скептикам: «Трактор» в третий раз подряд обыграл «Динамо» и оказался в шаге от полуфинала Кубка Гагарина

Челябинский «Трактор» в третий раз обыграл «Динамо» в четвертьфинале плей-офф
В четвертьфинале челябинцам противостоит победитель регулярного чемпионата КХЛ. Фото: ХК «Трактор»

Хоккейный клуб «Трактор» одержал волевую победу над «Динамо» и забрал третий матч ¼ плей-офф. Команда Алексея Заварухина при счете 3-0 в серии находится в шаге от выхода в полуфинал Кубка Гагарина!

На старте четвертьфинала в Москве «черно-белые» сначала со счетом 4:2 одолели соперника в основное время, а затем решили исход поединка в первом овертайме — 5:4. За время столичных встреч лидером команды стал Максим Шабанов. За два матча нападающий набрал 4 (1+3) очка.

На старте противостояния команды обменялись контратаками. Затем Альберт Яруллин, зарядив от синей линии, норовил отличиться, но шайба полетела мимо створа. На такой прострел «Динамо» ответило позиционной атакой. Отоборонявшись, Максим Шабанов убежал к воротам соперника и стрельнул в ближний угол, вратарь соперника же вовремя вступил в игру. Вскоре гости вновь вернулись в зону челябинцев и на этот раз достигли своей цели: на 16-й минуте они открыли счет. Сразу после Альберт Яруллин во второй раз за период пытался прошить голкипера москвичей с дальней дистанции, его попытка не увенчалась успехом — 0:1.

После перерыва «черно-белые» вышли еще более заряженными. Такой настрой не заставил долго ждать результата: на 23-й минуте Антон Бурдасов хлестким броском сходу сравнял цифры на табло. Эта шайба стала для форварда 25-й в розыгрышах Кубка Гагарина. Вслед за ним Семен Дер-Аргучинцев, оказавшись самым расторопным на пятаке, с добивания вывел «Трактор» вперед. Затем «бело-голубые» пристреливались к владениям Зака Фукале, вратарь челябинцев же оставался надежен. На 32-й минуте Дер-Аргучинцев стремился вновь поразить ворота соперника уже с острого угла, но на этот раз голкипер остановил игру. Спустя несколько секунд после этого момента «Динамо» вернуло равенство на табло. Череду опасных набросов челябинцев прервала сирена — 2:2.

Третий период команды начали на равных: обменялись не только атаками, но и удалениями. Восстановившись в составах, Владимир Ткачев мощным броском из-под защитника уверенно вошел в зону, но оказался неточным в достижении цели. Удачлив оказался Михаил Котляревский. На 46-й минуте форвард обокрал защиту соперника на синей линии и в результате сольного прохода, поразив дальний угол ворот «Динамо», вновь увеличил преимущество челябинцев. Под конец встречи герой прошлого момента нарушил правила, чем «подарил» сопернику шанс отыграться. Но, к счастью для болельщиков, «черно-белые» смогли отстоять в формате «4 на 6», а при игре уже в равных составах за них еще сыграла и штанга! До конца основного времени москвичам переломить ход встречи не удалось — 3:2. Счет в серии до четырех побед 3-0 в пользу «Трактора».

Четвертый матч серии команды проведут в Челябинске 22 марта.

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».