Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Общество22 марта 2024 5:12

Вместо жалоб — благодарность: Алексей Текслер вручил областные награды лучшим работникам ЖКХ

Награды подучили руководители коммунальных организаций, а также мастера, слесари, кровельщики и электрики
Обновление сетей - главная задача, которую решают сегодня коммунальные организации.

Обновление сетей - главная задача, которую решают сегодня коммунальные организации.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В Челябинской области отметили работу сотрудников жилищно-коммунального хозяйства. В честь профессионального праздника награды вручил губернатор Алексей Текслер.

На приеме в правительстве глава региона поздравил сотрудников управляющих компаний и ресурсосберегающих организаций и отметил, что коммунальные вопросы люди чаще всего поднимают в своих обращениях, а праздник — это еще и повод посмотреть на перспективы отрасли, проанализировать проблемы.

— ЖКХ одна из самых сложных и чувствительных сфер, она касается повседневной жизни людей, их комфорта, уюта, безопасности — напрямую связана с качеством жизни каждого, — сказал Алексей Текслер. — При этом повышаются требования к обслуживанию, от предприятий ЖКХ ожидают качественных услуг, бесперебойной поставки ресурсов, своевременного клиентского сервиса. Все эти вопросы нисколько не умаляют труда десятков тысяч людей, занятых в сфере коммунального хозяйства в нашей области.

Работают для комфорта людей

Звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Челябинской области» получил директор компании «ЖилЛифтСервис 74» Дмитрий Трущенко. В этой сфере он работает 40 лет. Начинал электромехаником, а последние 17 лет руководит организацией, которая следит за исправностью лифтов в Курчатовском районе.

— У нас на обслуживании порядка 900 лифтов, — рассказал Дмитрий Трущенко. — Подрядная организация заменила практические все лифты на новые, осталось только 52, которые отработали больше 25 лет. Оборудование все из Московской области или Беларуси, чтобы были запчасти. Стараемся, чтобы жители комфортно и безопасно пользовались нашими лифтами.

Самое напряженное рабочее время сейчас начинается у сотрудников очистных сооружений. Мастер «Кыштымводоканала» Оксана Лакшевич пришла работать в свою организацию сразу после института 27 лет назад. И сейчас ее не пугают трудности — единственная женщина в коллективе всегда ощущает поддержку и надежное плечо.

— Мы следим за поступлением сточных вод очистных сооружений и производим очистку, наблюдаем за технологией, чтобы чище вода бежала уже дальше по коллектору, — делится Оксана Лакшевич. — Сейчас начинается паводок, стоков добавилось, но мы пока справляемся. Чаще обходим, следим за оборудованием. Люблю свою работу, потому что природа, которая вокруг нас, достойна более чистого воздуха, а мы стараемся для поддержания чистоты и порядка в городе.

Почетные грамоты и Благодарности губернатора также получили работники коммунальной сферы Магнитогорска, Челябинска и Южноуральска, Кусы и Еманжелинска. Это не только руководители, а и обычные слесари, сантехники, кровельщики, электрики, операторы, водители, от работы которых зависит тепло и уют в наших домах.

Цитата

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

— Основная задача, которая перед нами сегодня стоит, — это масштабная модернизация. Сейчас выделяются значительные региональные ресурсы, активно участвуем в федеральных программах, сам лично в рамках работы комиссии Госсовета поднимаю вопросы о необходимости увеличения инвестиций. Но делать это без вас, без людей, которые каждый день, приходя на работу, создают уют, тепло, свет, комфортные условия жизни наших граждан, конечно, невозможно. Хотел бы поблагодарить каждого из вас и прошу передать благодарность вашим коллективам. Мы со своей стороны сделаем все, чтобы сфера жилищно-коммунального хозяйства в нашем регионе активно развивалась.

Цифра: 8 млрд рублей

Столько инвестиций было привлечено в модернизацию сферы ЖКХ Челябинской области в 2023 году. Это в четыре раза больше, чем в 2019 году.