Премия Рунета-2020
Челябинск
+9°
Boom metrics
Общество22 марта 2024 8:04

Герои среди нас: Алексей Текслер вручил южноуральцам государственные и региональные награды

Награды получили врачи, металлурги, работники культуры, многодетная семья
Многодетная семья Зариповых получила из рук Алексея Текслера медаль ордена «Родительская слава». Фото: пресс-служба губернатора.

Многодетная семья Зариповых получила из рук Алексея Текслера медаль ордена «Родительская слава». Фото: пресс-служба губернатора.

В зале церемоний правительства Челябинской области собрались люди совершенно разных профессий. Но все они похожи своими принципами, отношением к работе и семье. Кто-то воспитывает детей, кто-то трудится на оборонном предприятии, кто-то готов рисковать жизнью ради здоровья других.

Государственные награды Российской Федерации и награды Челябинской области получили 48 жителей Челябинска, Магнитогорска, Озерска, Миасса, Миньяра, Верхнеуральского и Октябрьского районов.

— На нашей области особая ответственность, так было всегда, — обратился к жителям губернатор Алексей Текслер. — Мы были, есть и будем опорным регионом нашей страны. А главное наше богатство — это, конечно, жители Челябинской области. Талантливые, трудолюбивые, преданные своему делу, своей стране профессионалы, лучших из которых мы сегодня чествуем и поздравляем. Каждый из вас достиг высоких результатов в своей профессии. Именно вы своим трудом делаете Южный Урал сильным, успешным и процветающим.

Решил заняться настоящим делом

Медаль ордена «Родительская слава» получила семья Зариповых. На награждение они приехали из Миасса в полном составе.

— Важно, что мы поддерживаем духовные, нравственные основы нашего общества, поэтому приятно видеть в этом зале супружескую пару Зариповых, — сказал губернатор Алексей Текслер. — В этой дружной семье подрастают пять замечательных дочек. Это по-настоящему серьезный вклад в будущее нашей страны.

Государственная награда для семей, где не менее четырех детей, была учреждена еще в 2010 году. Сегодня к медали «Родительская слава» прилагается премия в 200 тысяч рублей.

Папа Эльмир Зарипов рассказывает, что когда-то работал на заводе, потом на стройке, но, когда появились дети, захотелось стабильности. Так глава семейства стал служащим Росгвардии.

— С 2015 года я служу России, — говорит Эльмир. — Заключил контракт, когда понял, что нужна стабильность. Сегодня у нас служебная трехкомнатная квартира, стабильная зарплата. Быть отцом пяти девочек — большое счастье. Приходишь домой, а тебя ждут, выскакивают из всех комнат. Советую не бояться преград, дети будут только помогать в достижении целей, поддерживать и направлять.

Навстречу трудностям

Престижную награду получили 16 врачей и медсестер Челябинской области. За самоотверженную работу в ковидные времена и медицинскую помощь жителям Донбаса они теперь носят на груди медаль Луки Крымского.

Врач-неонатолог областной клинической больницы № 2 Ирина Благих прошла оба испытания. В 2020 году ее больница стала первым в регионе ковидным госпиталем. А когда угроза миновала, Ирина отправилась на Донбасс в составе делегации южноуральских врачей.

— В декабре 2022 года мы поехали в ДНР проводить медицинские осмотры среди детей, — вспоминает врач. — Нас было 15 человек из Челябинска. Работали много, но была очень слаженная бригада, все друг другу помогали. Конечно, было тревожно, была неизвестность, но я с теплотой вспоминаю это время. И семья меня поддержала.

Еще одну награду за врачебный подвиг — орден Пирогова — получил заместитель главного врача Челябинской областной детской клинической больницы Николай Ростовцев.

Также высоких государственных наград удостоена группа сотрудников Государственного ракетного центра имени академика Макеева, металлурги, работники культуры.