+3°
Спорт11 апреля 2024 16:25

Дома и стены помогают: «Металлург» обыграл «Автомобилист» в пятом матче Кубка Гагарина

«Металлург» одержал победу в пятом матче полуфинала плей-офф в Магнитогорске
Мини-серия между магнитогорцами и екатеринбуржцами продлится до двух побед. Фото: ХК «Металлург»

Хоккеисты «Металлурга» на домашней площадке обыграли «Автомобилист» в пятом матче ½ плей-офф. Благодаря хет-трику Дениса Зернова команда Андрея Разина смогла выйти вперед в серии до четырех побед 3-2.

Ранее соперники обменялись победами в Магнитогорске (2:1, 2:4) и в Екатеринбурге (3:2, 3:5). После четырех матчей полуфинала счёт в серии был равным 2-2.

Хозяева начали встречу активно, сразу организовав позиционную атаку. В ходе нее сначала набрасывал от синей Игорь Гераськин, затем щелкал с усов Никита Гребенкин. На шестой минуте норовил отличиться и Максим Карпов, но его попытку моментально присек вратарь соперника. В середине периода Денис Зернов, оказавшись самым расторопным на пятаке, с подправления открыл счет. Вскоре проверил каркас ворот Егор Яковлев. На 14-й минуте Павел Акользин прострелом от левого борта вновь потревожил голкипера «Автомобилиста». За 20 секунд до ухода на перерыв Денис Зернов, оформив дубль, удвоил преимущество «Металлурга» — 2:0.

Со старта второго игрового отрезка екатеринбуржцы перехватили инициативу и принялись прессинговать владения Ильи Набокова. Молодой голкипер действовал надежно. На 27-й минуте Роман Канцеров убежал в контратаку, отдал на Артема Минулина, но бросок защитника так и не достиг цели. Вскоре Данила Юров вышел на рандеву с голкипером, переиграть которого перспективный форвард не смог. Затем из-за рикошета мимо створа пошел и щелчок Даниила Вовченко. На 38-й минуте, поймав «сталеваров» на ошибке, екатеринбуржцы отыграли одну шайбу. Команды ушли в раздевалку с минимальной разницей на табло 2:1.

На третий период магнитогорцы вышли с боевым настроем и моментально создали опасный момент у ворот «Автомобилиста»: Егор Яковлев набрасывал с пятака, шайба полетала мимо створа. Сразу после, оказавшись перед Ильей Набоковым, норовил забить и соперник. В начале игрового отрезка гости все же достигли своей цели, сравняв счет. Но ничья на табло продержалась недолго. На 47-й минуте в большинстве Даниил Вовченко точным броском в «домик» вратарю вновь вывел «Металлург» вперед. Затем хозяева организовали выход «2 в 1», в результате которого Игорь Гераськин не сумел попасть в створ с острого угла. На 47-й минуте Денис Зернов, выйдя со скамейки штрафников, убежал в контратаку и оформил хет-трик! Вскоре «Автомобилист» заменил вратаря на шестого полевого. За три секунды до финальной сирены Игорь Гераськин поразил пустые ворота и установил окончательные цифры на табло — 5:2. Счет в серии до четырех побед 3-2 в пользу «сталеваров».

Следующий поединок команды проведут 13 апреля в Екатеринбурге. Чтобы выйти в финал им необходимо одержать четыре победы.

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77