+3°
Спорт18 апреля 2024 16:16

Важная, волевая, своя: «Металлург» одержал победу в первом матче финала Кубка Гагарина

ХК «Металлург» обыграл «Локомотив» на старте финала плей-офф в Магнитогорске
Магнитогорцы встретились с «Локомотивом» в плей-офф, спустя 15 лет. Фото: КХЛ

Хоккейный клуб «Металлург» обыграл «Локомотив» на старте финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина. Матч в Магнитогорске завершился в пользу хозяев площадки и позволил им выйти вперед в серии до четырех побед 1-0. О том, как прошла первая встреча финала плей-офф — в обзоре «КП-Челябинск».

Ранее «Металлург» одержал четыре победы над «Автомобилистом» (4-3), «Локомотив» же взял верх над челябинским «Трактором» (4-0) и впервые с 2009-го вышел в финал Кубка Гагарина. Команды встречались в финальной стадии сезона ровно 15 лет назад. Тогда в ½ плей-офф ярославцы со счетом в серии 4-1 обыграли «сталеваров».

Первый финальный поединок начался с обмена атаками. На второй минуте хозяева организовали выход «2 в 1», но соперник заблокировал эту атаку. Затем в игру вовремя вступил и вратарь «Металлурга» Илья Набоков, который спас свою команду. Вскоре норовили отличиться Никита Михайлис и Игорь Гераськин, им не хватило точности и везения. Активность у ворот гостей позволила «сталеварам» закрепиться в зоне противника и начать позиционную атаку. На 14-й минуте Данила Юров, бросив в упор, пытался продавить вратаря «Локомотива» — его попытка также оказалась тщетна. Команды ушли в раздевалку про статичных нулях на табло.

— Хорошая игра, все понимают, что это финал. У себя дома при своих болельщиках и трибунах всегда приятнее начинать. Рады, что так получилось, теперь главное победить, — поделился во флеш-интервью нападающий «Металлурга» Никита Гребенкин.

После перерыва ярославцы добавили в атаке и принялись чаще беспокоить Илью Набокова. Выйти из своей зоны магнитогорцам помогло удаление в составе гостей. Оказавшись в большинстве, сразу активизировался Данила Юров. Молодой форвард набросил на ворота, создав для Александра Петунина хороший момент, но тот так и не смог обыграть вратаря «Локомотива». В середине матча после продолжительной позиционной атаки и борьбы у бортов, Никита Гребенкин сделал пас Игорю Гераськину. Его бросок получился несильным, что позволило голкиперу забрать шайбу в ловушку. Не менее активен на площадке был и Даниил Вовченко. Сначала он бросал с кистей, затем его вывели на убойную позицию, но нападающему также не хватило удачи в реализации момента. На табло остались статичные нули.

В третьем периоде фортуна улыбнулась «Локомотиву»: на 43-й минуте гости щелчком под перекладину нарушили безголовое затишье и открыли счет. Ответ от «сталеваров» также не заставил себя долго ждать. Спустя три минуты, в результате мощного прессинга последнего рубежа соперника Никита Михайлис в падении сравнял цифры на табло. Всплеск результативности и ничья на табло увеличили количество эмоций. Игроки чаще стали устраивать толкучки на пятаке и лезть на ворота. После заброшенной шайбы «Металлург» продолжил отодвигать игру в зону противника, то и дело тревожа вратаря ярославцев. Под конец поединка команда Андрея Разина получила возможность сыграть в большинстве. За полторы минуты до финальной сирены Александр Петунин, мощно зарядив от синей линии, не только реализовал лишнего, но и вывел «сталеваров» вперед. Сразу после тренерский штаб «Локомотива» взял таймаут и заменил вратаря на шестого полевого. До конца основного времени гости отыграться не смогли. Встреча закончилась со счетом 2:1 в пользу магнитогорцев. «Металлург» одолел соперника и вышел вперед в серии до четырех побед — 1-0.

— Сегодня две команды сыграли очень строго. Матч был до ошибки, но ее никто не совершил — все решило большинство. Хорошо, что вовремя сумели сравнять, это был тяжелый момент, — отметил во флеш-интервью после матча главный тренер «Металлурга» Андрей Разин.

Второй матч финала Кубка Гагарина состоится 20 апреля в Магнитогорске. Серия продолжится до тех пор, пока одна из команд не одержит четыре победы.

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77