
Владелец челябинского ресторана «Гриль Хаус» Сергей Малетин, его жена и дочь проходят подозреваемыми по делу о создании преступного сообщества, специализирующегося на незаконных валютных переводах. Семью бизнесмена и их предполагаемых сообщников задержали сотрудники полиции и регионального УФСБ при силовой поддержке Росгвардии. Как рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк, всего в уголовном деле числятся десять фигурантов.
— Предварительно установлено, что преступное сообщество было создано в минувшем году. Вошедшие в его состав злоумышленники занимались предоставлением юридическим и физическим лицам нелегальных услуг в финансовой сфере. Основным видом деятельности была закупка и продажа иностранной валюты, что разрешено только зарегистрированным в установленном порядке и имеющим лицензию организациям, — рассказала Ирина Волк.
По данным следствия, в противоправную деятельность организаторы вовлекли восемь человек. Они подыскивали клиентов, занимались мониторингом курсов иностранных валют и за денежное вознаграждение проводили операции по их обмену. Доход участников криминального бизнеса составил не менее 280 миллионов рублей.
Следователи следственного подразделения полиции возбудили уголовные дела по статьям о незаконной банковской деятельности и организации преступного сообщества.
Накануне в ресторане «Гриль Хаус» на улице Труда прошли обыски. Заведение оцепили, силовики изъяли технику и деньги.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.
Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77
Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм