
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
8 мая в легкоатлетическом манеже УралГУФК (ул. Энгельса, 22) пройдет восьмой Георгиевский спортивно-патриотический фестиваль, приуроченный Дню памяти великомученика Георгия Победоносца и Дню Победы. Ожидается, что он соберет на своей площадке сотни участников и зрителей. В пресс-центре «Комсомольской правды-Челябинск» организаторы и участники рассказали о том, какие активности и новые направления будут представлены в этом году.

Фото: Егор ИВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП
УЧАСТВУЮТ ВСЕ
Это уникальный проект Южного Урала, где в одном месте представлены различные виды спорта, общественные организации, спортивные федерации, клубы. И это не только презентации, но и самые настоящие турниры, в которых могут участвовать профессиональные спортсмены, любители активного и здорового образа жизни, ветераны спорта, семейные команды, — словом, все желающие. Для каждого найдется что-то по душе и по силам.
Один из вдохновителей и главных организаторов Георгиевского фестиваля протоиерей, настоятель храма в честь Преподобного Сергия Радонежского, руководитель отдела по делам молодежи Челябинской епархии Ярослав Иванов подчеркнул уникальность и особенность такого фестиваля, который ежегодно проводится в канун Великой Победы.

Фото: Егор ИВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП
— Особенность фестиваля в том, что на одной площадке собираются представители самых разных видов и направлений того или иного спорта. И здесь все — и дети и взрослые найдут для себя интересные занятия. Возможно, увидят и откроют для себя новые виды спорта, смогут записать ребенка в ту или иную секцию, получить грамотные консультации специалистов, тренеров, самим приобщиться к спорту, к здоровому образу жизни. Все двери для всех открыты. И такая демонстрация, конечно, очень полезна. Мастер-классы, интерактивные площадки, показательные выступления и выступления творческих коллективов. Скучать здесь никому не придется. Как говорят, будет сладко и вкусно, — рассказал о фестивале Ярослав Иванов.
Он отметил, что, как и в прошлые годы, фестиваль соберет не менее двух тысяч участников и зрителей.
МУЛЬТИСПОРТИВНЫЙ ТУРНИР
Один из постоянных и главных партнеров Георгиевского фестиваля, руководитель сети магазинов спортивного питания Олег Чепурных точно подметил, что это будет своего рода мультиспортивный турнир.

Фото: Егор ИВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП
— Большинство представленных видов спорта – это доступные для всех активности. К примеру, известный стронгмен Дмитрий Кононец устроит «Гонку героев» в миниатюре, где будет не менее десятка различных испытаний, 14-кратный чемпион мира по гиревому спорту Иван Денисов предложит потягать гири с весом, который комфортен для новичков. Здесь можно будет попробовать себя в игре в баскетбол, выполнить нормативы ГТО, поучаствовать в такой интересной дисциплине, как спортивное метание ножа или в турнире по стронгмену. Увидеть, что такое казачий бокс «учкур» и армейский рукопашный бой, постараться понять американский футбол, пострелять в лазерном тире… Поучаствовать в лотерее. Это будет действительно большой, но при этом «мобильный» фестиваль, — поделился Олег Чепурных.

Фото: Егор ИВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП
В рамках фестиваля также пройдут и соревнования среди людей с ограниченными возможностями по здоровью (ВОЗ). Директор челябинского областного центра по адаптивным видам спорта Александр Казаков отметил, что такие небольшие турниры на фестивале проводятся уже во второй раз.
— Наши спортсмены будут участвовать в соревнованиях по бочче — это паралимпийский вид спорта, который напоминает боулинг и керлинг, а также по сапборду — умению балансировать на доске… Такие турниры для людей с ВОЗ это прекрасная и правильная социализация в общественной среде, — заметил Александр Казаков.

Фото: Егор ИВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Кстати, впервые на фестивале будет представлена новая дисциплина — спортивное метание ножа. Руководитель Регионального отделения Общероссийской ФСОО «Спортивное метание ножа» в Челябинской области Наталья Созданова рассказала, что сегодня этим молодым видом спорта занимается уже больше сотни человек в возрасте от 7 до 60 лет и старше. Сейчас в секции, которая располагается на третьем этаже комплекса «Европа-Азия», занимается и 63-летний ветеран СВО. А сама федерация активно сотрудничает с общественными организациями, которые объединяют усилия по поддержке участников Специальной военной операции, ветеранов.
— Лицензированные спортивные ножи бывают двух видов: весом 280 — для детей и юниоров (СМН) и 330 граммов — для взрослых (СМН+). Их метают с дистанций от трех до девяти метров. С трех метров нож летит с одним оборотом, с пяти — это два оборота, с семи — три и так далее… Соревнования состоят из 10 зачетных серий. В каждой по три броска (три ножа). Максимальное количество очков за один бросок — 20. То есть в одной серии можно набрать 60 очков. Лучшие российские спортсмены, бывает, «выбивают» по 600 очков за турнир. Наши южноуральские спортсмены уже становились призерами чемпионата УрФО, а лидеры сборной страны постоянно побеждают на чемпионатах мира. Так, что приходите на фестиваль. Посмотрите, попробуете метать ножи, если захотите, можете продолжить занятия.

Фото: Егор ИВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Кстати, все ножи изготавливаются из специальной высокопрочной стали только двух российских предприятиях. Это лицензированная, сертифицированная продукция.
Проректор по молодежной политике, воспитательной и спортивной работе УралГУФК Михаил Габов подчеркнул, что вуз всегда с удовольствием откликается на просьбу организаторов предоставить площадку для проведения фестиваля.

Фото: Егор ИВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП
— У вуза большой опыт проведения крупных региональных, всероссийских и международных турниров, и все пройдет на самом высоком уровне. Наши студенты будут принимать участие в состязаниях, работать в качестве волонтеров. Для них это большой опыт, — отметил Михаил Габов.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
СПРАВКА «КП»
В программе Георгиевского фестиваля» пройдут турниры и будут представлены интерактивные площадки:
— Гиревой спорт
— «Гонка героев» с Дмитрием Кононцом
— Армейский рукопашный бой
— Бокс от Центра единоборств «Леон»
— Воркаут
— Турнир по стронгмену
— Казачий бокс «Учкур»
— Каратэ киокушинкай
— Многоборье ГТО
— Силовой экстрим
— Спортивное метание ножа
— Адаптивные виды спорта
— Кикбоксинг
— Лазерный тир
— Акробатика
— Американский футбол
— Баскетбол
— Армрестлинг
Георгиевский фестиваль пройдет в учебно-спортивном корпусе УралГУФК (Челябинск, ул. Энгельса, 22, легкоатлетический манеж). Регистрация участников с 11:00, торжественное открытие в 12:00, 16:00 – лотерея и завершение фестиваля.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Фестиваль проводится при поддержке грантов губернатора Челябинской области, по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия, в целях развития детско-юношеского спорта, патриотизма и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.
Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77
Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм
Почта: kpchel@phkp.ru