
У Челябинской области большие планы на молодых ученых. Накануне Дня российской науки, который отмечается 8 февраля, губернатор Алексей Текслер собрал Совет по вопросам высшего образования и науки, чтобы обсудить ее развитие. Именно тема поддержки молодого поколения и создания условий для их работы стала ключевой.
— Вместе с предприятиями мы создаем молодежные лаборатории, — рассказал Алексей Текслер. — Это передовая региональная практика. В прошлом году было открыто пять таких лабораторий на базе ведущих южноуральских вузов. Уже сейчас мы видим конкретные результаты: ученые разрабатывают новые аккумуляторы, системы машинного зрения, электроприводы и отечественные модули для интернета вещей и многое другое. Ведутся исследования для металлургии, сельского хозяйства и медицины.
Алексей Текслер поручил открыть в этом году еще три лаборатории для исследований.
Тема науки также поднималась на форуме «Единой России» «Есть результат». Секретарь Генсовета партии Владимир Якушев и глава региона ознакомились с лабораторией микроэлектроники и радиофизики inSmart при Челябинском госуниверситете. Это совместный проект с компанией, которая занимается проектированием и созданием систем для комфортной жизни.
— Создание лаборатории стало возможным благодаря региональному гранту, учрежденному по инициативе губернатора Алексея Текслера, — рассказал ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. — Наш университет выиграл его совместно с группой компаний inSmart в 2025 году, что открывает новые горизонты для научных исследований. В лаборатории ученые будут заниматься разработкой новых материалов, продуктов и процессов в таких актуальных областях, как интернет вещей, микроэлектроника, возобновляемые источники энергии и энергосбережение.
Сотрудниками лабораторий стали молодые ученые, которым предстоит разрабатывать роботизированные системы, программировать микроконтроллеры на различных языках, а также проектировать микропроцессорные системы. Здесь же будут обучать студентов ключевым этапам выпуска микроэлектронных изделий и навыкам работы с промышленным оборудованием.
Еще одна молодежная лаборатория работает в Южно-Уральском государственном университете. Заведующий региональной молодежной лабораторией электромеханических, электронных и электрохимических систем Владимир Живулин рассказал на Совете по науке о важности исследований.
— Лаборатория объединяет специалистов в области физики, химии и материаловедения, инженеров-электронщиков, конструкторов, а также экспертов в сфере электропривода, — сказал Владимир Живулин. — В настоящее время работа ведется по четырем ключевым направлениям: разработка химических источников тока, электромеханических систем, электронных блоков управления и систем технического зрения.
Ученые убеждены, что создание таких лабораторий позволит эффективнее воплощать фундаментальные исследования в прикладные разработки, а также ускорит применение инноваций на предприятиях.
— Такие проекты станут основой для нашего Межуниверситетского кампуса мирового уровня, — отметил Алексей Текслер. — Они формируют его научное наполнение, объединяя исследовательские мощности, талантливых людей и реальные задачи бизнеса. Благодаря этому наука и производства будут усиливать друг друга.
С 2026 года Челябинская область увеличила размер выплаты для молодых ученых на приобретение жилья. Теперь он составляет 2 млн рублей. С 2021 года такую поддержку получили 157 человек.