Boom metrics
Происшествия14 мая 2026 10:45

Загорелась рассада: причина пожара в Челябинске удивила даже сотрудников МЧСвидео

В Челябинске из-за зеленой рассады на веранде случился пожар
От огня спаслась вертевшаяся на веранде собачка. Фото: ГУ МЧС по Челябинской области

От огня спаслась вертевшаяся на веранде собачка. Фото: ГУ МЧС по Челябинской области

В челябинском поселке Саммит произошел нетипичный пожар. Запылала цветочная рассада, оставленная на веранде жилого дома.

Хозяева прикрыли молодые растения полиэтиленовой пленкой. Чтобы пленку не сдуло, придавили ее тяжелыми бутылками с водой.

В Челябинске из-за зеленой рассады на веранде случился пожар

Через некоторое время из импровизированной теплицы начал идти дым, а потом показались и языки пламени. Огонь быстро разгорелся и уничтожил рассаду, но большой пожар удалось предотвратить. Хозяева были дома, заметили пламя и пустили в ход огнетушитель. В итоге не пострадали ни люди, ни их любимица - отдыхавшая на веранде собачка.

В ГУ МЧС по Челябинской области назвали инцидент необычным.

— По данным специалистов органов дознания, причиной происшествия стала фокусировка солнечных лучей. Пластиковая емкость с водой сработала как линза, — объяснили спасатели.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.