«Рабочие завода получают нищенскую зарплату, наверное, самую низкую в районе. Нормой стало, что зарплату выдают по 300 — 1000 рублей в месяц, да и то с задержкой в несколько месяцев. Мы уже неоднократно обращались в районную прокуратуру по этому вопросу, но наши руководители так и не понесли за это никакой ответственности» — такое письмо поступило в блог Михаила Юревича. Его автор — один из рабочих Кичигинского ремонтного завода. Он писал от всего коллектива, так как терпения не осталось уже ни у кого. Заводчане уверены, что акции принадлежат им всем, однако судьбу финансовых документов отследить не могут. Также мужчина рассказал, что «завод превратился в перевалочную базу»: процветают «левые» заказы, с территории вывозится огромное количество металлолома. Рабочим не дают приватизировать заводские квартиры. Им приходится доказывать свои права на жилье через суд, на что уходит много денег, которых и так нет.
Губернатор Михаил Юревич поручил Министерству промышленности и природных ресурсов Челябинской области разобраться в этой ситуации. В ведомстве ответили, что не имеют права вмешиваться в деятельность таких предприятий. Но всю информацию передали в прокуратуру, Государственную инспекцию труда Челябинской области и в региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в УрФО. Эти надзорные органы займутся заводом в ближайшее время, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.
СПРАВКА «КП»
Кичигинский ремонтный завод начал свою историю с военного 1942 года. Он занимался техническим обеспечением сельского хозяйства: ремонтом машин, двигателей и других агрегатов. Предприятие занимает удобное географическое положение в живописном уголке Увельского района Челябинской области, рядом с автострадой Екатеринбург — Алма-Ата.