Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество23 декабря 2013 5:58

Гаишника, который на "BMW X5" сбил троих человек в Челябинске, освободили в зале суда

После ДТП он заявил об угоне и разобрал машину по частям

Бывший начальник отдела видеонаблюдения ГИБДД Челябинска признан виновным в том, что он скрылся с места ДТП, в котором пострадали люди. Об этом «Комсомолке» рассказал представитель СУ СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков.

ДТП произошло ночью, шестого июля 2012 года. Полицейский на своем "BMW X5" сбил троих мужчин, которые шли по обочине. На записи с камеры наблюдения было видно, что коп не стал возвращаться, чтобы помочь пострадавшим, а уехал прочь. В этот же вечер он заявил об угоне своего авто, чтобы увести от себя подозрения. Но следователи распутали цепочку. Якобы угнанную машину нашли потом в гараже друга подозреваемого. "BMW" была наполовину разобрана и готовилась к продаже по частям.

— Полицейского обвиняли по трем статьям: «нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека», «оставление в опасности», и «заведомо ложный донос», — рассказал Владимир Шишков. — Ему назначили наказание в виде исправительных работ и ограничения свободы. Но в связи с истечением срока давности суд освободил мужчину от исполнения наказания.

«Комсомолка» уже писала об этой истории. Автомобиль "BMW X5" имеет дурную славу. Он лишил погон уже второго копа. Осужденный гаишник купил этот внедорожник у своего коллеги по фамилии Крюков. Машину Крюков продал после того как, будучи пьяным, въехал на ней в толпу пешеходов на перекрестке Комсомольского проспекта и ул. Молодогвардейцев в Челябинске. После долгих судебных разбирательств Крюкову дали 9 месяцев колонии-поселения и лишили водительских прав. И он продал машину своему знакомому.