Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics

Тигр Жорик узнал своего челябинского спасителя

Ветврач Карен Даллакян навестил в дальневосточной тайге знаменитого питомца

Назвать огромного тигра уменьшительным именем Жорик уже трудно. Это настоящий Георгий – здоровенный, мощный, грациозный хищник. В центре ребилитации диких животных «Утес» спасенный в Челябинске тигр живет уже два года. В его ведении полгектара тайги – среди вековых кедров он смотрится настоящим царем зверей.

1 мая тигру исполнилось пять лет. Через всю страну питомца приехал поздравить его спаситель – челябинский ветврач Карен Даллакян. Пять лет назад от верной гибели он спас обитателя передвижного зверинца. Малыша накормили курятиной с костями. Острый осколок прошил нежное небо, и равнодушные врачи просмотрели воспаление. Когда тигренка привезли к Даллакяну, он умирал от гнойного сепсиса. Больного малыша чуть было не сдали таксидермистам на чучело. Тогда Карен выкупил заморыша и подарил ему жизнь.

ПАМЯТЬ НА ЗАПАХ ОСТАЕТСЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ

На Дальний Восток ветврач прибыл с подарками – художественными изображениями тигра. В конце апреля в Челябинске стартовала акция «Полосатый рейс»: детсадовская малышня, школьники, студенты рисовали тигров. Далее акцию приняли города Дальнего Востока – на другом конце страны тоже знают Жорика.

Перед встречей с Даллакяном тигра перевели в небольшой вольер. Подходя к прутьям, ветврач заметно волновался, хотя был уверен: Жорик его узнает. Память на запахи остается в мозгу хищника на всю жизнь. Тем более, что за время тяжелого лечения тигр привязался к Карену как котенок.

На подходе к клетке послышалось характерное урчание: такими звуками в дикой природе тигры, к примеру, встречают мать после долгой разлуки. Еще миг, и к прутьям прижалась огромная полосатая голова: узнал!

ШРАМЫ УКРАШАЮТ МУЖЧИН

Поездка южноуральского ветврача связана с ответственной миссией: подыскать невесту Жорику. В апреле разразился громкий скандал: сотрудница якутского зоопарка заявила, что знаменитый тигр никогда не станет суженым их тигрицы «на выданье». Мол, уродлив и точка.

Морда Жорика после перенесенных операций действительно с дефектом: щека, выеденная сепсисом, так и не затянулась, торчит язык.

- Но тигр великолепный – здоровый, мощный, - говорит Карен. – А выболевшая щека – лишь дефект. Шрамы украшают мужчин.

Зоозащитники вступились за честь любимца, и якутский зоопарк извинился за резкие слова сотрудницы. На Дальнем Востоке есть две претендентки в невесты тигру, но самки пока маленькие, придется подождать. Специалисты центра «Утес» готовы рассмотреть все предложения. Чтобы ускорить поиск, тигра нужно внести в Единый банк данных, но бюрократические проволочки тормозят процесс.

Имениннику преподнесли подарок – мясной торт. Но лакомство Жорик съедать сразу не стал – не отходил от любимого врача. Ведь он уедет, а мясо никуда не денется…