Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics

Режиссер Ильменки: МЧС не запрещало проводить фестиваль

Игорь Ярцев рассылает в соцсетях сообщение о том, что сотрудники ведомства лично пропускали гостей в палаточный городок, где случилась трагедия

После трагедии на «Ильменском фестивале», где во время урагана погибли двое детей и один взрослый, в СМИ появилась масса разноречивой информации. В том числе, много говорят о том, что организаторы фестиваля получили от МЧС предупреждение о предстоящей стихии и настоятельные рекомендации отменить мероприятие.

В воскресенье, 15 июня в соцсетях стало распространяться обращение режиссера и ведущего главной сцены фестиваля Игоря Ярцева, который опровергает эти слухи.

— Пишу и заявляю официально: запрета на проведение фестиваля МЧС никому не давало! — сообщает Ярцев на своей страничке «Вконтакте». — Вранье, что нас предупреждали и рекомендовали не проводить фестиваль. Было штатное предупреждение Госкомгидромета о грозах — а они на Ильменке не редкость. Вспомните фестиваль, когда приезжала Тамара Гвердцители — неделю до мероприятия ежедневно лили грозы — это вариант нормальной погоды, настоящие ильменщики к ней привыкли. Так что никто не мог и предположить, что дело обернется штормом баллов в семь и ураганным ветром... Ветра такого (а я на Илмьенку езжу с 1982 года) не припомню... То, что погибли люди — это беда... Кому-то выгодно сделать себе имя на людском горе — потому и пишут всякую чушь... А МЧС ничего никому не запрещал «ввиду погодных условий» — более того, они с нами на поляне были с самого начала фестиваля и спокойно пропускали людей, приезжающих на фестиваль... А теперь просто кто-то пытается свалить ответственность за смерть людей на Оргкомитет... Это, извините, подло.