Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество19 марта 2018 10:50

В Челябинск из Санкт-Петербурга привезли гравюру с утраченной картины Рубенса

В городе открывается выставка из собрания Государственного музея истории религии

Выставка из собраний Государственного музея истории религий (г. Санкт-Петербург) открывается в Челябинске. Экспозиция состоит из произведений искусства XVI-XIX веков. Это картины венецианских, болонских, флорентийских и римских художников, а также декоративно-прикладное искусство: от скульптуры и мелкой пластики до щитов.

— В эпоху Средневековья художники создавали молельный образ, а в эпоху Возрождения изображали события Священной истории как сцены реальной жизни, — говорят организаторы выставки. — В искусстве Нового времени религиозные сюжеты уступили место жанрово-бытовой тематике. В XIX веке главными темами произведений стал церковный быт, а также повседневная жизнь священников и монахов.

Один из самых интересных экспонатов челябинской экспозиции — «Щит Мильтона». Он создан по мотивам известной поэмы Джона Мильтона «Потерянный Рай». На выставке также можно увидеть гравюру с утраченной картины Рубенса, где изображены два младенца — Иисус Христос и Иоанн Креститель.

Выставка «Небесное и земное» распахнет свои двери в Челябинском государственном музее изобразительных искусств на площади Революции, 1, в субботу, 24 марта.

Есть новость? Пишите нам!

kpravda@ya.ru

SMS 8-902-616-06-06