Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
НовостиЗвезды22 апреля 2018 10:11

Челябинцев зовут посмотреть на творения архитектуры, где фасады напоминают лица

Выставку в Музей истории Южного Урала привезли из Венгрии

В Челябинске проходят Дни Венгрии. В Историческом музее выставку венгерского архитектора Имре Маковеца «Соединяя небо и землю…» открывали почетные гости: генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Сергей Сюч, почетный консул Венгрии в Челябинске Виктор Лощенко, советник по культуре Посольства Венгрии в Москве, директор Венгерского культурного центра Анита Хедьи.

Чертежи, графические рисунки, фотографии построек Маковеца, а также деревянная модель римско-католической церкви Святого Духа в Пакше производят удивительное впечатление. Крыша здания похожа на лоб человека, наличники словно брови, подоконники, как локти.

— Маковец переносил свойства человеческого образа на свои творения, — рассказали газете «Комсомольская правда» — Челябинск организаторы выставки. — Смотрите: фасады домов — будто лица, потолок в поминальной часовне — человеческие ребра. Каждое здание для архитектора — законченная мысль. Он изучал положение человека в пространстве: лежа, сидя, стоя. И пытался соединить небо и землю в одной плоскости.

Каждое созданное им здание уникально и стало частью не только венгерской, но и мировой архитектуры.

Продолжением выставки станет сотрудничество Венгрии и Челябинской области в сфере образования, туризма и сельского хозяйства.

Экспозиция «Соединяя небо и землю…» будет работать до 10 мая.

Адрес музея: г. Челябинск, ул. Труда, 100, тел. +7 (351) 263-08-32; 265-23-88.

Открыто: пн-пт 10:00–18:00; сб,вс 11:00–19:00.

КСТАТИ

Как провести выходные, вы можете каждую неделю узнавать в нашей афише.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео

Почта: kpravda@ya.ru

Viber/WhatsApp: 8-908-081-64-29

Тел.: (351)265-80-66 (в рабочее время)