Центробанк объявил первый в Челябинской области сбор денежной мелочи. Горожан призывают разбить копилки, освободить от «груза» кошельки и обменять монеты на купюры. Причем, без комиссии.
Мелочь по разным причинам копится у южноуральцев и не возвращается в денежный оборот. А она востребована при разных расчетных операциях, например, в магазинах.
— В прошлом году из касс южноуральских банков выдано 112 миллионов монет, а вернулось чуть больше половины. Общее количество монет в обращении значительно превосходит потребность населения в них. Срок жизни монет 20-30 лет, за это время они должны работать, а не лежать грузом в карманах, копилках и кошельках граждан, — объяснили в пресс-службе челябинского отделения Уральского ГУ Банка России.
Обменять мелочь на купюры можно со 2 по 6 июля. Сбор денежной мелочи пройдет в банках Челябинска и других городах области: Кыштыме, Озерске, Снежинске, Магнитогорске, Миассе, Сатке, Трехгорном, Чебаркуле, Верхнем Уфалее, Троицке, Южноуральске, Копейске, Пласте, Еманжелинске. Часть денег можно обменять на памятные банкноты.
АДРЕС ДЛЯ ВАШИХ НОВОСТЕЙ
Почта: kpravda@ya.ru
Тел.: (351)265-80-66;
SMS: 8-902-616-06-06