Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество17 июля 2018 9:27

Под Челябинском будут водить экскурсии к могиле ординарца Чапаева — Петьки

Туристов ждут уже в конце августа

Любителям анекдотов про Чапаева, Анку и Петьку теперь придется куда серьезнее относиться к реальным персонажам истории. В селе Кундравы, где похоронен ординарец Чапаева Петр Исаев, собираются водить экскурсии к его могиле, сообщают в администрации Чебаркульского района.

Гибель двух сослуживцев воспета в фильме братьев Васильевых «Чапаев». В киноверсии Петька остался на берегу, когда его командир, уходя от погони, пытался переплыть реку. Ординарец отстреливался от врагов, а последнюю пулю пустил себе в сердце. Но историки говорят, что Исаев был ранен и после лечения вернулся к своей семье в село Кундравы. Здесь и находится его могила.

Местные краеведы хотят водить к ней экскурсии и собираются обустроить мемориальную площадку. По соседству с могилой выставят дореволюционные надгробия местных казаков и часть старинного ограждения кладбища. В отличие от обычных надгробий, кундравинские — «говорящие». Они содержат не только имя почившего человека, но и его статус, сословие, обстоятельства смерти.

Водить экскурсии к могиле Петьки начнут в конце августа. Помимо этого, туристы могут посетить в Кундравах дом-музей кинорежиссера Сергея Герасимова (он жил тут в детстве).

У ВАС ЕСТЬ НОВОСТЬ? СООБЩИТЕ НАМ:

Почта: kpravda@ya.ru

Тел.: (351) 265-80-66 (в рабочее время);

SMS: 8-902-616-06-06.