Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество27 июля 2018 4:13

Жителей Копейска возмутил пивной магазин, названный в честь великого человека

Теперь владельцу точки грозит штраф

В УФАС обратилась администрация Копейска. Сообщили, что магазин разливного пива повесил себе на вывеску портрет Ивана Редикорцева и взял себе названием его имя. Так звали первооткрывателя каменного угля на Южном Урале, известного горного инженера.

— Название заведения вызвало общественный резонанс и волну негодования среди жителей Копейска. Стоит отметить, что в городе установлен памятник И.И. Редикорцеву. Сквер, в котором он расположен, получил неофициальное наименование в честь известного инженера, — рассказали в пресс-службе УФАС по Челябинской области.

Представители пивоварни у себя на странички объяснили выбор наименования так: «Выражая благодарность, мы посчитали вероятным внести частичку истории, назвав нашу пивоварню «Редикорцев». Как в Копейске впервые был открыт уголь, так и мы открываем для вас насыщенные вкусы сортов собственного пива».

— Использование в рекламе фамилии горного инженера, почитаемого жителями города Копейска, может являться неэтичным. По закону, реклама алкоголя не должна использовать образы людей, — добавили антимонопольщики.

На предпринимателя завели административное дело. Его рассмотрят в конце августа. Если признают вину, то выпишут штраф. Но предприниматель еще может не согласится и обжаловать дело в суде.

СООБЩАЙТЕ СВОИ НОВОСТИ

Почта: kpravda@ya.ru

Тел.: (351)265-80-66;

SMS: 8-902-616-06-06