Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество30 июля 2018 15:26

ЮНЕСКО взяла под защиту национальный парк «Таганай»

Теперь он носит статус биосферного заповедника

Уральские горы включили во всемирную сеть биосферных резерватов. Заявку на внесение «Таганая» в международную сеть заповедников утвердили на днях на заседании координационного совета программы «Человек и биосфера» в Индонезии. Кроме «Таганая» под защиту попали озеро Тургояк и Аршинский заказник.

Биорезерват — это особо охраняемая природная территория. Она активно используется людьми, при этом ущерб природе не наносится.

— Одной из главных задач биорезервата, помимо сохранения природы, станет развитие туризма. Мы надеемся, появление в регионе нацпарка с международным статусом повысит популярность международного туризма в области, — заявили сотрудники национального парка.

Управлять территорией будет созданный распоряжением губернатора Челябинской области координационный совет, в него вошли представители местной власти, общественных организаций и научные сотрудники.

Во Всемирную сеть биосферных резерватов включено 686 объектов в 122 странах. В России биосферных резервата 43, наша страна является ведущей по количеству таких территорий в мире.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kpravda@ya.ru

Тел.: (351)265-80-66;

SMS: 8-902-616-06-06