Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество16 октября 2018 6:40

В Челябинской области медвежонок то и дело выходит из леса к людям

Мишку несколько раз видели местные жители и даже успели сфотографировать [фото]

Косолапый детеныш повадился заглядывать к жителям села Злоказово, что в Кусинском районе Челябинской области. Он совсем не боится людей: гуляет на полях за деревней, выходит на дорогу. Его уже не раз видели местные жители. А Любовь Сальникова даже смогла сфотографировать. Говорит, за все время жизни в селе впервые так близко увидела медведя. Об этом пишет местная газета «Жизнь района».

— В последнее время в кусинских лесах увеличилась численность медведя. Где-то прошли пожары, где-то неурожай, и они двинулись в поисках «лучшей жизни» в нашу сторону. Обычно медвежата всегда держатся рядом с матерью. Но сейчас идет сезон охоты, могу предположить, медведицу отстрелили или отогнали от детеныша. Вот он и гуляет один. В этой ситуации человек представляет большую опасность для животного, чем наоборот. Его может кто-то подкараулить и поживиться, — рассказал , — говорит биолог-охотовед, начальник специальной службы охраны участка № 12 «Аршинский заказник» Олег Перепелкин.

Охотовед советует не подходить к медвежонку. Это только кажется, что он милый маленький увалень. На самом деле, если зацепит — мало не покажется. А если все-таки где-то неподалеку гуляет его мать…

Медвежата в Кусинском районе нередко выглядывают на дороги или прохаживаются в лесах вблизи деревень. Немало их проживает и в Аршинском заказнике.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kpravda@ya.ru

Тел.: (351)265-80-66;

SMS: 8-902-616-06-06.