Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество31 июля 2019 6:14

«Дали 10 тысяч и забыли»: лишившаяся руки работница кулинарии из Челябинска борется с работодателем

В первый же день на новой работе женщина потеряла конечность

В начале июля в одной из кулинарий Челябинска случился инцидент на производстве. Жернова тестомеса перемололи руку 37-летней сотрудницы Марины. Врачи приняли решение ампутировать конечность. Это был первый рабочий день челябинки в этом заведении.

Представитель травмированной женщины уверяет, что перед началом трудовой смены никакого инструктажа не проводили. Марину поставили месить тесто. Стажерка замешала ингредиенты в устройстве и включила его. В один момент она взяла шпатель и начала соскребать со стенок смесь, чтобы тесто лучше промешалось.

Однако вращающаяся часть затянула руку женщины. По словам юриста Марины, первую помощь ей оказали покупатели. Новые коллеги были напуганы. В больнице челябинку посетила работодатель и дала под расписку 10 тысяч рублей. Однако бизнесвумен придерживается позиции, что сотрудница виновата сама.

Пока иск не подавали. Ждут заключений трудовой инспекции и прояснение позиции работодателя. Юристы говорят, что устройство было неисправно. Однако есть вероятность, что инцидент расценят как несчастный случай, а не производственную травму. Тогда виноватой окажется сама Марина.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Автоответчик: 700-09-67 (добавочный 11-00)

Почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06

Тел.: (351) 265-80-66.