Премия Рунета-2020
Челябинск
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество30 августа 2019 16:39

В Челябинске стало больше направлений для расходования маткапитала

Депутаты Законодательного Собрания внесли поправки в закон о региональной мере поддержки многодетных семей

Решение квартирного вопроса,оплата допобразование детей, помощь детям-инвалидам — на эти цели теперь разрешено направлять средства регионального материнского капитала в Челябинской области. Решением депутатов Законодательного собрания внесены поправки в закон «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области».

Региональный маткапитал действует на Южном Урале уже семь с половиной лет. Он предназначен для многодетных семей с доходом, не превышающим величину прожиточного минимума.

Как и федеральный материнский капитал, региональный индексируется каждый год. Например, сейчас его величина — 61 445 руб.

Прежде направлений, куда можно было бы направить средства регионального маткапитала, был узок: основное обучение ребенка и оплата лечения. На августовском заседании депутаты Законодательного Собрания перечень расширили.

— Например, на оплату допобразования детей — кружки, курсы, секции. Еще одно актуальное направление — погашение ипотеки. А еще — на покупку товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов, — пояснила и.о министра социальных отношений региона Татьяна Никитина.

Еще одно принципиальное нововведение: воспользоваться деньгами регионального маткапитала можно не через три года после рождения ребенка, а уже через полтора.

Кстати, за семь лет региональный маткапитал выдан 2177 семьями. В том числе, 493 семьи получили его в нынешнем году.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция: (351) 7000-967 добавочный 10-10

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpravda@ya.ru

Автоответчик: (351) 7000-967 добавочный 11-00