Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество4 декабря 2019 2:48

«Есть квартира, а живет на трубах»: в Челябинской области пытаются помочь бездомному

Но хочет ли он домой?

Фото дяди Коли, что живет на теплотрассе Златоуста, попало во многие интернет-паблики города. Мол, человек вынужден ночевать на улице — не порядок! К бедолаге выехали соцслужбы, волонтеры и просто неравнодушные жители города. Все хотели помочь. Но воз и ныне там.

— Так много человек писали, что помогут ему и работой, и жильем. Я зашел к нему спросить, как дела, что изменилось. Он передавал всем привет. Говорит: «Приезжали помощники, да ухали. Одни понты пустые», — написал в группе «Подслушано в Златоусте» горожанин.

Чтобы узнать, почему не оказали помощь, к бездомному отправился администратор другого городского паблика «ЧП Златоуст».

— Квартиру ему предложили в районе вокзала. Но он сказал, что это далеко. Трижды приезжали к нему из ночлежки для бездомных. Он с ними не поехал. Оказалось, что у него и самого есть жилье в Златоусте. И это он мне подтвердил. Так пусть идет домой! — пишет Андрей Королев. — Есть квартира, куда пойти, а живет на трубах!

— Может, дяде Коле легче обвинить других, что не помогают, чем признаться, что такая жизнь — это его выбор? — комментирует подписчица паблика Ксения Никулина.

— Бродяжничество — это болезнь, и не всегда она лечится, — отметила Лилия Барабанова.

— Действительно, нередки случаи, когда бродяг отмывают, делают им документы, дают жилье, устраивают на работу, а они все равно сбегают на улицу, - комментируют в челябинском социальном центре по оказанию помощи лицам без определенного места жительства.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpravda@ya.ru

Автоответчик: (351)7000-967 добавочный 11-00

Тел.: (351)7000-967 добавочный 10-10