Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество25 декабря 2019 4:49

Текслер подвинул Рашникова в рейтинге влияния элит Челябинской области

Смотрим, как изменились позиции известных бизнесменов и чиновников

Челябинский филиал РАНХиГС представил очередной рейтинг влияния региональной элиты, посвященный итогам 2019 года. На первом месте оказался губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

— Объясняя причины роста, можно сделать предположение, что инициативы губернатора продемонстрировали за прошедшие полгода свою результативность, — отмечают социологи.

На второй строчке оказался председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, который возглавил аналогичный рейтинг по итогам 2018 года.

На третьем месте начальник управления ФСБ по Челябинской области, генерал-майор Сергей Сизов. Силовика назначили в прошлом году и по итогам первого полугодия он ворвался в ТОП-5.

На четвертом месте в рейтинге стабильно представлен олигарх Александр Аристов, совладелец ЧЭМК и холдинга «Ариант», правда балл его влияния упал.

ТОП-5 замкнула глава Челябинска Наталья Котова. Год назад, будучи заместителем мэра, она была всего лишь на 49 строчке.

— Столь стремительный рост объясняется обретением нового статуса — руководителя региональной столицы. Как говорится, место красит человека, объясняют исследователи. руководитель УФАС Анна Козлова за год вдруг опустилась со второго на девятое место. И это несмотря на то, что благодаря большой работе ведомства по контролю госзакупок. Правда, историей с дорожным сговором Дубровского, Миндортранса и «Южуралмоста» занималось федеральное ведомство.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpravda@ya.ru

Автоответчик: (351)7000-967 добавочный 11-00

Тел.: (351)7000-967 добавочный 10-10