Премия Рунета-2020
Челябинск
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество9 апреля 2020 3:44

Шестимесячная девочка из Челябинска захлебнулась, плавая в надувном круге в ванной

Малышку сумели откачать в больнице
Надувные круги не гарантируют безопасность. Оставлять детей в ванной нельзя.

Надувные круги не гарантируют безопасность. Оставлять детей в ванной нельзя.

Фото: Лидия ПЕСКОВА

Врачи Челябинской областной детской клинической больницы спасли от гибели шестимесячную малышку, которая захлебнулась, плавая в ванной.

Отец Миланы (а девочке всего полгода) одел на шею ребенка надувной круг — такие приспособления выпускают специально для малышей. Милана плавала, но в какой-то момент выскользнула из круга и ушла под воду.

— В данном случае повезло — все быстро среагировали. И родители, и скорая, и мы. Семья живет недалеко от областной больницы, поэтому бригада фельдшеров доставила ребенка к нам. Девочка поступила в тяжелом состоянии, с гипоксией и спазмом голосовых связок. Ребенка сразу «посадили на кислород». Его давали через увлажнитель, чтобы купировать отечный синдром легких, — рассказала заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии №2 ЧОДКБ Владимир Просеков.

Уже к утру состояние девочки стабилизировалось. Через три дня малышку перевели в обычную палату. А потом отпустили домой.

Медики говорят, что купание в ванной с надувным кругом представляет опасность. Ребенок может выскользнуть или перевернуться вниз головой и захлебнуться. Оставлять его без присмотра в такие минуты нельзя.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на «Комсомольскую правду» и делитесь новостями в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники. Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен!

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpravda@ya.ru