
Фото: из архива героя публикации.
Эти летом ряды уличных музыкантов Челябинска пополнил необычный коллектив — Is not ethnoband. Группа играет современные хиты на русских народных инструментах: домре, аккордеоне, балалайке и других. Прохожих привлекает не только репертуар музыкантов, но и гигантская балалайка. Вопрос «Как называется этот инструмент?» стал самым популярным от слушателей.
Инструмент называется балалайка-контрабас. Играет на нем 20-летний электрик Сергей Волков. Балалайку-контрабас он освоил еще школьником, когда занимался в детской школе искусств №5. Сначала Сергей играл в оркестре русских народных инструментов «Синегорье», а когда «вырос» из детского коллектива, преподаватель по вокалу Маргарита Косолпапова позвала его в свой проект Is not ethnoband.
— На балалайке-контрабас очень толстые струны — толще, чем на бас-гитаре. Поэтому играть на ней физически сложно, из-за этого все пальцы Сергея в мозолях. Но несмотря на трудности, Сергей очень быстро освоил инструмент — всего за год, — рассказала Маргарита изданию Hornews.com.
Регулярно устраивать концерты у группы не получается. Перевозить большой инструмент сложно: в машину и маршрутки он не влезает. Приходится везти его с ЧМЗ, где живет Сергей, на трамвае или автобусе в центр.
Кстати, инструмент Сергей арендует. И сейчас группа копит на собственную контрабас-балалайку. Стоит она от 150 тысяч рублей. Приобрести инструмент получится, видимо, не скоро: за 40-минутный уличный концерт музыканты зарабатывают по 1-5 тысяч рублей.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.
Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен!
Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953
Почта: kpchel@phkp.ru