Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество24 сентября 2021 15:03

Южноуральцы получили подозрительные письма с обещанием пенсионных денег

Разбираемся, действительно ли это сообщения от Агентства по страхованию вкладов
Письма получили клиенты «Первого национального пенсионного фонда»

Письма получили клиенты «Первого национального пенсионного фонда»

Жители челябинской области делятся в социальных сетях фотографиями писем от Агентства по страхованию вкладов, в которых просят выбрать способ получения выкупной суммы после банкротства негосударственного пенсионного фонда «1-й национальный пенсионный фонд». Конкурсный управляющий просит заполнить заявление с реквизитами банковской карты и приложить копию паспорта. Некоторые получатели решили, что это мошенники. «Комсомолка» узнала в АСВ, присылают ли его сотрудники такие письма и что такое вообще выкупная сумма.

В письме говорится о выкупной сумме при банкротстве НПФ. Фото: "Чёрное&Белое Магнитогорск"/vk.com

В письме говорится о выкупной сумме при банкротстве НПФ. Фото: "Чёрное&Белое Магнитогорск"/vk.com

В АСВ сообщили — письма действительно от них. НПФ «Первый национальный пенсионный фонд» признали банкротом еще летом 2016 года, открыто конкурсное производство. И если у вас был договор с этим фондом, вы имеете право на возмещение. Функции конкурсного управляющего возложены на АСВ. В пресс-службе Агентства рассказали, что по состоянию на 9 сентября 2021 года полностью удовлетворены требования кредиторов первой и второй очереди. Остались кредиторы третьей очереди, которым выплатят 21,5% от суммы установленных требований.

— У Агентства нет актуальных реквизитов для того, чтобы отправить деньги. Поэтому кредиторам направили такие письма, — объяснили в АСВ.

По закону, в первую очередь входят кредиторы, которым фонд выплачивает пожизненную негосударственную пенсию, ко второй — участники НПФ, которым выплачивают эту же пенсию, но на определенный договором срок. Третья очередь кредитов — это прочие требования вкладчиков и участников НПФ-физических лиц.

В заявлении просят выбрать способ получения денег. Фото: "Чёрное&Белое Магнитогорск"/vk.com

В заявлении просят выбрать способ получения денег. Фото: "Чёрное&Белое Магнитогорск"/vk.com

Поясним, что такое выкупная сумма. Это сумма обязательств перед конкретным кредитором. Рассчитаться по этим обязательствам можно по-разному: получить деньги на банковский счет, передать эту сумму в качестве пенсионного взноса в другой НПФ или в счет уплаты страховой премии по договору страхования.

В Челябинске филиал НПФ находился по адресу Карла Маркса, 54. НПФ «Первый национальный пенсионный фонд» остался без лицензии летом 2016 года. Это связано с многочисленными нарушениями законодательства.

Остались вопросы — получить на них ответы можно на сайте Агентства по страхованию вкладов или по телефону горячей линии 8 800 200 0805.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru