Boom metrics
НовостиОбщество31 марта 2022 10:19

На ММК завели новое дело об экологических нарушениях при работе аглофабрики

Ранее комбинат уже штрафовали на четверть миллиона рублей
Новая аглофабрика подвела ММК под статью. Фото: прокуратура Челябинской области

Новая аглофабрика подвела ММК под статью. Фото: прокуратура Челябинской области

Природоохранная прокуратура возбудила в отношении Магнитогорского металлургического комбината административные дела о нарушении экологических требований и порядка ввода в эксплуатацию новой аглофабрики № 5. Об этом КП-Челябинск сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

В январе арбитражный суд уже штрафовал ММК на 250 тысяч рублей за работу аглофабрики без разрешения на ввод в эксплуатацию. Тогда представители меткомбината настаивали, что этот объект и вовсе не используется, так как его строительство не завершено. Но в прокуратуре выяснили, что только за прошлый год фабрика произвела более 3,8 млн тонн агломерата.

— В ходе повторной проверки прокуратурой установлено, что нарушения не устранены, эксплуатация аглофабрики без разрешения на ввод в эксплуатацию продолжена, — прокомментировала Наталья Мамаева. — В отношении ПАО «ММК» возбуждены административные дела за несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий (статья 8.1 КоАП) и нарушение установленного порядка ввода объекта капстроительства в эксплуатацию (часть 5 статьи 9.5 КоАП).

О запуске аглофабрики ММК сообщал еще летом 2019 года. В ее строительство инвестировали 22 млрд рублей. Максимально предприятие способно производить до 5,5 млн тонн агломерата в год.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем экологических нарушений в Челябинской области и сняли их на фото или видео? Пишите нам на почту d.nevzorova@phkp.ru.

Присылайте сообщения в наших группах во ВКонтакте и Одноклассники.

Viber/WhatsApp редакции: +7-904-934-65-77.

Чтобы всегда быть с нами на связи, подписывайтесь на наш Телеграм-канал.

А еще у нас есть канал на Яндекс.Дзен.