Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics

Приехали: дальнобойщики выбили через суд компенсацию за стоянку и питание у известной торговой сети

Торговая сеть выплатит суточные водителям по решению суда
Все расходы водители платили из своего кармана

Все расходы водители платили из своего кармана

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Водители «Дикси ЮГ» из Челябинска и соседних регионов вынуждены биться в судах за компенсацию суточных расходов. За стоянку, проживание и питание во время дальних рейсов им пришлось платить из своего кармана.

Дальнобойщики обратились в Федерацию профсоюзов. При проведении проверки нашли нарушения требований закона о компенсации суточных. Получив представление об устранении нарушений, работодатель платить не спешил. Пришлось обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Суд первой инстанции дальнобойщикам отказал, а вот Областной суд в апелляции постановил взыскать с работодателя около 20 тыс. рублей в пользу двух водителей. Это деньги за работу с августа 2020 по август 2021.

Как объяснили в Федерации профсоюзов, руководство торговой сети принципиально не предоставляло документы, устанавливающие размер суточных, поясняя, что размер компенсации не установлен и, соответственно, выплачивать ее не нужно. Также суд первой инстанции не оценивал положения Трудового кодекса о возмещении расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер (статьи 168.1 ТК РФ).

— Работодатель, не издавая локальный нормативный акт о компенсации командировочных расходов, суточных и иных выплат, злоупотреблял своим правом с целью уменьшения расходов на оплату труда, — отметила заместитель заведующего юридическим отделом Федерации профсоюзов Челябинской области Ольга Меньшикова.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru