Премия Рунета-2020
Челябинск
-4°
Boom metrics
НовостиОбщество12 марта 2023 13:43

Прикинулся блогером: мошенник выманил у 11-летнего мальчика 75 тысяч рублей с маминой карты в Златоусте

Мошенник-псевдоблогер выманил у 11-летнего школьника из Златоуста 75 тысяч рублей с карты его мамы
Школьник сменил пароль в банковском приложении на смартфоне мамы и перевел деньги псевдоблогеру.

Школьник сменил пароль в банковском приложении на смартфоне мамы и перевел деньги псевдоблогеру.

Фото: Александр ШПАКОВСКИЙ

Прикинулся блогером и обхитрил ребенка – в Челябинской области мошенник выманил через 11-летнего мальчика деньги со счета его мамы. Злоумышленник через мессенджер сообщил школьнику, что тот выиграл уникальный приз. Но, мол, без оплаты – его не получишь. В итоге семья из Златоуста лишилась 75 тысяч рублей.

Тогда по инструкции псевдоблогера мальчик зашел в банковское приложение на смартфоне мамы, сообщил состояние счета и поменял пароль от интернет-кабинета. Затем он перевел деньги на счет злоумышленника.

Каково было удивление женщины, когда утром она не смогла попасть в приложение. В службе поддержки банка ей сказали, что ночью со счета было 75 тысяч рублей. Все встало на свои места, когда сын сознался в своих проделках.

– Женщина обратилась с заявлением в отдел полиции. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ («Мошенничество»), – сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.

Полицейские призывают взрослых проявлять бдительность, не оставлять гаджеты без присмотра, провести разъяснительные беседы с детьми – рассказать о современных способах мошенничества через интернет и предостеречь от них.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».

Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.