Boom metrics

«Помочь зверям в это непростое время»: в лесах Челябинской области проложат тропы для животных после сильных снегопадов

В Челябинской области люди будут прокладывать тропы для животных в лесах
Животным тяжело пробираться через глубокие сугробы. Фото: нацпарк «Зигальга

Животным тяжело пробираться через глубокие сугробы. Фото: нацпарк «Зигальга

В Челябинской области будут спасать диких животных от непроходимых сугробов и голода. Об этом сообщили в региональном министерстве экологии.

В январе и феврале в лесах станут прокладывать тропы для зверей. Для этого используют снегоходы, а в конце февраля, когда придут оттепели, — даже тяжелую технику.

Вдобавок на снегу будут оставлять сено для косуль.

— Обильные снегопады создают трудности для передвижения не только людей, но и животных, — объяснил начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания Андрей Питовин. — Лесным обитателям становится труднее добывать корм, скрываться от хищников, в принципе выживать. В наших силах помочь зверям в это непростое время.

Напомним, по данным метеорологов, в январе сугробы в Челябинской области оказались в два-три раза выше, чем обычно.

— Сугробы на территории почти достигли метровой высоты, перекрыв январскую норму, — рассказали в пресс-службе нацпарка «Зигальга». — В таких условиях правило «не сходить с тропы» выполняется само собой – любой шаг в сторону, и можно увязнуть чуть ли не по пояс.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».

Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.