Boom metrics
НовостиПроисшествия18 февраля 2025 4:17

«Каждый день рискуют жизнью»: в Челябинской области за две недели случилось пять нападений на медиков

В Челябинской области за две недели случилось пять нападений на фельдшеров
С медиками проводят инструктаж по предупреждению конфликтов, но от буйных пациентов это не спасает

С медиками проводят инструктаж по предупреждению конфликтов, но от буйных пациентов это не спасает

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Магнитогорске пьяный мужчина набросился с кулаками на фельдшера скорой помощи, приехавшего на вызов. Дебошир ударил фельдшера в голову.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, за две прошедших недели медиков в Челябинской области атаковали уже пять раз.

— Это недопустимо, — возмутилась глава министерства Татьяна Колчинская. — Врачи, фельдшеры и медсестры ежедневно рискуют своей жизнью ради спасения других. Они заслуживают уважения и благодарности, а не агрессии и насилия. Кто-то уходит из профессии, опасаюсь за свою жизнь.

Несколько лет назад машины скорой помощи в Челябинской области оборудовали тревожными кнопками, чтобы медики срочно могли вызвать наряд Росгвардии.

— Нападения на медиков, особенно оказывающих экстренную помощь, чаще всего связаны все-таки с неадекватным состоянием пациентов или их близких, — рассказали в пресс-службе регионального минздрава.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru