Boom metrics
НовостиОбщество21 апреля 2025 13:30

Спасти память столетия: в Миассе восстановят мемориал жертвам колчаковской расправы

В Миассе начинается реставрация памятника жертвам колчаковской расправы
Фото: Госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области

Фото: Госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области

В Миассе отремонтируют памятник, установленный жертвам колчаковской расправы. Государственный комитет по охране объектов культурного наследия Челябинской области выдал разрешение на восстановительные работы.

— Этот объект культурного наследия регионального значения установлен в память о 70 жертвах колчаковской расправы 1918 года, среди которых были красногвардейцы, погибшие в боях с белочехами и белогвардейцами, а также советские активисты, — сообщили в госкомитете.

Памятник на площади Революции в Миассе находится в аварийном состоянии: мраморные плиты с трещинами и сколами, осыпавшиеся надписи, граффити на стилобате и отсутствие части ограды. В рамках реставрации планируется восстановить мемориальные плиты, очистить монумент от вандальных надписей, воссоздать утраченные элементы и благоустроить прилегающий сквер.

Мемориал установлен на месте братской могилы. В 1957-м деревянный обелиск заменили на мраморную пирамиду, а в 1977 году добавили плиты с именами погибших. Несмотря на многолетние повреждения, планировка сквера сохранилась с советских времен.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru