Boom metrics
НовостиОбщество8 июля 2025 8:54

Информатика и математика лидировали у южноуральских школьников для сдачи ЕГЭ в этом году

Спрос на ЕГЭ по информатике вырос на 27% у выпускников Челябинской области

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В Челябинской области растет популярность естественно-научных предметов среди выпускников. По данным регионального минобра, в 2025 году 27,5% одиннадцатиклассников сдавали информатику (ежегодный прирост традиционно составляет 1-2%), каждый пятый выбрал биологию. Более половины школьников предпочли профильную математику, 17% - физику, 14% - химию.

Как пояснил министр образования Виталий Литке, этот тренд отражает потребность региона в инженерах, IT-специалистах и биотехнологах:

– Не только система образования реагирует на эти запросы, но и сами выпускники, их родители и педагоги.

Эксперты связывают рост интереса к точным наукам с развитием технологических кластеров в области и повышением престижа инженерных профессий. Вузы региона уже отмечают увеличение конкурса на технические специальности.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм