Boom metrics
НовостиОбщество28 августа 2025 7:25

В «Сардинах балтийских» не оказалось сардин: в Челябинской области из магазинов изымают 4,5 тонны фальшивых консервов

В Челябинской области магазины уберут с прилавков 4,5 тонны рыбных консервов
Фото: Уральское управление Россельхознадзора

Фото: Уральское управление Россельхознадзора

В Челябинской области торговые сети обязали убрать из продажи 4,5 тонны рыбных консервов. Дело в том, что содержимое банок признали подделкой.

Эксперты очень внимательно изучили «Сардины балтийские» нескольких производителей из Калининградской и Владимирской областей. Но, как ни старались, сардин в банках не нашли. В действительности консервы изготовили из салаки.

— Салака и сардина отличаются ареалом обитания и размерами, — объяснили в Уральском Управлении Россельхознадзора. — Оба вида относятся к семейству сельдевых, но салака — балтийский подвид атлантической сельди, а сардина — рыба, обитающая в Средиземном и Черном морях.

Сотрудники ведомства отследили по документам, куда поддельные консервы отправили на продажу. А потом обошли все магазины. Оказалось, в десятках торговых точек не раскуплено еще 23 тыс. банок с рыбой-самозванкой.

Продавцам велели до 1 сентября изъять из оборота выпушенные с нарушениями консервы.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru